Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле обсудили обеспечение лекарствами льготников и приобретение медикаментов для медучреждений

20 ноября на аппаратном совещании в администрации области была рассмотрена текущая ситуация с льготным лекарственным обеспечением отдельных категорий населения региона.

Как сообщил руководитель департамента здравоохранения региона Александр Лялюхин, общая сумма затрат областного бюджета по вынесенным судебным решениям на приобретение лекарств для федеральных льготников или выплату им компенсации за купленные пациентами самостоятельно препараты составит 7,8 млн рублей. Областным чиновникам в скором будущем предстоит добиться в Минздраве возврата этой суммы в региональную казну.

По словам Лялюхина, на 20 ноября на отсроченном обслуживании находится 91 рецепт. Около половины этих рецептов выписаны вне рамок основной заявки, обеспеченной финансированием, и поэтому средства на сегодня для их обеспечения отсутствуют. При этом Минздрав и Росздравнадзор требуют приобрести лекарства по таким рецептам за счёт региональных бюджетов, возможности для чего у областной казны есть далеко не всегда.

На совещании затрагивался и вопрос оказания гуманитарной помощи промышленными предприятиями для приобретения лекарств льготникам. Например, денежные средства на эти цели готов выделить Болховский завод полупроводниковых приборов. Один из производителей инсулина пообещал  предоставить бесплатные препараты в декабре этого года.

Продолжается подготовительная работа для закупки препаратов на первое полугодие 2018 года. Однако она осложняется тем, что до региона ещё не доведены лимиты из федерального бюджета на эти цели.

Врио губернатора Андрей Клычков напомнил, что информацию о ситуации с обеспечением бесплатными лекарствами федеральных и региональных льготников ему надо докладывать еженедельно с предложениями решения возникающих проблем.

- Департамент здравоохранения ведёт постоянный контроль за лекарственным обеспечением населения области, - заверил руководитель Александр Лялюхин.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский сообщил, что по поручению заксобрания области Контрольно-счётная палата региона проверила закупки лекарственных препаратов для медучреждений. При этом выяснились весьма интересные факты. Например, в то время как упаковка ампициллина в среднем по ЦФО стоит 35 рублей, для орловских учреждений здравоохранения его закупили по... 252 рубля! В итоге по оценкам КСП только по 17 закупкам упущенная выгода составила около 13 млн рублей!..

- Что сделано профильным департаментом для недопущения впредь таких фактов, наказания виновных и экономии бюджетных средств? - поинтересовался спикер регпарламента.

Александр Лялюхин ответил Леониду Музалевскому, что такая ситуация сложилась при самостоятельных госпитальных закупках лечебных учреждений.

- Чтобы избежать такой разницы в ценах на отдельные препараты, департаментом в 2016-2017 годах проводились совместные закупки медикаментов для пяти лечебных учреждений, - пояснил он. - Всем лечебным учреждениям, где КСП выявила нарушения при формировании максимальной начальной цены контракта и иные нарушения, даны  рекомендации по их устранению и наказанию виновных лиц.

Андрей Клычков отметил, что проблему можно полностью решить путём организации централизованных закупок лекарственных препаратов для   учреждений здравоохранения. Правительство области сейчас работает над созданием контрольного управления по закупкам.


Автор: Эльвира Легостаева
21 ноября 2017 15:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yoktk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости