Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле обсудили проблему борьбы с терроризмом

В работе круглого стола, состоявшегося в Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС при Президенте РФ, приняли участие известный орловский краевед Виктор Ливцов, замначальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области Владимир Конюхов, старший помощник прокурора Орловской области Юлия Фёдорова, а также студенты и преподаватели вуза.

Выступавшие отметили, что сегодня особенно обострилась проблема терроризма. За прошлый год в мире произошло около 20 крупных террористических актов, три из них - в России.

По словам Виктора Ливцова, который вёл заседание круглого стола, в нашем регионе обстановка противодействия терроризму в целом остаётся стабильной, однако к административной ответственности ежегодно привлекаются люди, размещающие в сети Интернет экстремистские материалы.

Он отметил, что молодёжь сегодня является одним из главных объектов агитационно-пропагандистских устремлений идеологов и вдохновителей терроризма. Участники круглого стола сошлись во мнении, что для эффективной борьбы с террористической идеологией ей необходимо противопоставить некую общегражданскую идеологию, которая смогла бы сплотить представителей различных социальных групп населения. Для этого нужно предложить идеалы и ценности, стоящие выше узких национальных, расовых, религиозных и политических интересов.

- Целью террористов является запугивание населения, а потому они заинтересованы в том, чтобы СМИ в подробностях транслировали как можно более широкой аудитории чудовищные последствия их бесчеловечных акций, - отметил Виктор Ливцов. - И СМИ не стоит идти на поводу у террористов, генерируя панику и страх среди граждан. Напротив, средства массовой информации должны проводить мысль о неотвратимом возмездии за совершённые преступления.

Автор: Екатерина Артюхова
17 апреля 2018 20:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1KUiQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости