Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошёл концерт в честь 20-летия православной гимназии

Праздничные мероприятия состоялись сегодня в ОГАУ им. Н.В. Парахина.

Орловская православная гимназия во имя священномученика Иоанна Кукши была открыта в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, указом Архиепископа Орловского и Ливенского Паисия. Духовником гимназии был назначен протоиерей Николай Евдокимов, директором - Елена Овчинникова.

За годы своей работы здесь сложился высокопрофессиональный и увлечённый коллектив, который даёт своим воспитанникам намного больше, чем другие образовательные учреждения.

Учащиеся успешно изучают как предметы общеобразовательного цикла, так и гимназические дисциплины: основы православной веры, основы православной культуры, церковнославянский язык, основы греческого языка, основы латинского языка, Историю РПЦ, клиросное пение. С целью выполнения практической части по предметам используется материальная база Академии ФСО - для уроков ОБЖ, ОрёлГАУ для технологии, ОДЮСШ, поле стадиона «Динамо» - для уроков физкультуры.

Своё 20-летие гимназия отметила большим праздничным концертом для учащихся, педагогов и гостей, посетивших мероприятие, среди которых были врио губернатора Андрей Клычков с супругой и сыном, митрополит Орловский и Болховский Антоний, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Лариса Удалова, представители Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца и другие.

После концерта к присутствующим на празднике с самыми тёплыми и искренними словами обратился митрополит Орловский и Болховский Антоний: «Эти дети - соль нашей жизни. Все они займут достойное место, порадуют нас своими успехами. В гимназии не только учат точным наукам, но и развивают душу».

Затем выступил глава региона Андрей Клычков. Он поблагодарил представителей духовенства за поддержку, а педагогов - за профессиональный талант и чуткость и отметил, что гимназия, создаваясь в непростые времена и пройдя через многие трудности, сейчас является удачным примером вариативности образования.

По мнению Андрея Клычкова, опыт православной гимназии послужит примером для развития подобных образовательных учреждений как в области, так и за её пределами.

- Родители, заинтересованные в духовном развитии своих детей, должны иметь возможность отдать ребёнка в профильное образовательное учреждение. Запрос на духовно-нравственное воспитание детей растёт в обществе с каждым годом, - считает глава региона.

Преподавательский коллектив гимназии был отмечен грамотами и благодарностями. Детям были презентованы книги.

Фото Андрея Сасина


Автор: Ирина Ветрова
6 сентября 2018 20:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Dsv39
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости