Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле сегодня прошла ярмарка «День мёда»

- Подходите, угощайтесь, - зазывали продавцы. Покупатели охотно подходили. Донник белый, разнотравье, горный каштан, белая акация, липа, малина - каких только видов мёда не встретишь на этой ярмарке!

Свою сладкую продукцию орловцам 11 августа предлагали потребительское общество «Союз Орловщины», региональное отделение Российского Национального Союза Пчеловодов, ну и конечно, пчеловоды-любители из Покровского, Свердловского, Болховского и других районов.

У Марины Ноздрачёвой из Кромского района пасека большая, 70 ульев. Пчеловодством занимаются муж с сыном, Марина мёд продаёт. Такая ярмарка для неё - хорошая возможность заработать.

- Мёд у меня в основном разнотравье, немного гречихи, - рассказывает женщина. - Скоро начнём качать уже полностью гречишный. А самый первый был цветочный.

Продаёт свой мёд Марина и на ярмарках выходного дня. Без них, говорит, было бы плохо. В прошлом году торговля шла отлично.

Юрий и Наталья Ковынёвы мёда на ярмарку привезли немного. Пчеловодством они занимаются уже несколько лет, за это время обзавелись постоянными покупателями. Те, в свою очередь, рекомендуют пчеловодов своим знакомым. Живут супруги Ковынёвы в Орле, а пасека у них в Свердловском районе. Ездят туда по два-три раза в неделю.

- Мёд в этом году есть, - говорит Юрий.

Но всё же погодные условия немного подвели.

- Начали качать мёд, и пошли дожди. Пришлось ждать сухой погоды, пока пчёлы запечатают мёд в соты. Но медосбор в этом году всё же неплохой, - улыбается Наталья.

Ковынёвы предлагали покупателям липовый мёд, разнотравье.

А вообще на ярмарке были представлены многочисленные виды ароматного, вкусного мёда от прозрачного до почти чёрного цветов. Посетители ярмарки и дегустировали, и покупали. Часто трёхлитровыми банками, про запас - пожалуй, нет ничего лучше, чем в холодную погоду налить в чашку чая и положить в блюдце густой, сохранивший запахи лета, этот удивительный дар природы.

Фото Сергея Мокроусова

Автор: Ирина Соколова
11 августа 2018 17:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iDHTm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости