Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле стартовал проект «Дом со звездой»

Он призван увековечить память наших земляков - ветеранов, защитников Отечества - и их подвиги.

Инициатором проекта стал врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. Инициативу охотно поддержали патриотические клубы, ветеранские организации. Разработали положение, нашли тех, кто может изготовить звёзды соответствующего размера.

Их две: одна, маленькая, будет прикрепляться к квартирам, где живут ветераны. Вторая, крупная - к частным домам.

- У нас, к большому сожалению, с каждым годом становится всё меньше ветеранов. Раньше, когда было тимуровское движение, на домах крепили и звёзды, и таблички с надписью «Здесь живёт ветеран», но эта традиция, увы, ушла в прошлое. Мы хотим её возобновить. Звёзды будем также прикреплять на квартиры и дома погибших воинов-афганцев - об их подвиге тоже нельзя забывать, - говорит начальник отдела управления молодёжной политики департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации Орловской области Андрей Сиротов.

…Первая звёздочка появилась на двери одной из квартир дома №21 по ул. Пионерской в Орле, где живёт Александр Данилович Безкровный. Ему 93 года, но он до сих пор ведёт активную общественную жизнь, работает с молодёжью. Возглавляет также первичную общественную организацию ветеранов МЧС по Орловской области (она считается одной из лучших в ЦФО). Ветеран курирует отряды юнармейцев, юных спасателей.

В этот день Александра Даниловича поздравили с 75-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков ребята из клуба «Десантник», юнармейцы, пионеры, представители ветеранских организаций.

- Александр Данилович связист, служил в московском полку, обеспечивая связь во время войны. Он одним из первых узнал, что Сталин из Москвы не уехал, а победоносное наступление советских войск состоялось. Сейчас он охотно рассказывает детям о своей жизни, о трудностях, встречавшихся на его пути, но убеждает их, что все они преодолимы, - говорит руководитель общественной организации «Орловский Областной союз ветеранов» Анатолий Сухоруков.

…По последним данным, в Орловской области проживают 545 ветеранов Великой Отечественной войны. Также насчитывается 189 погибших воинов-афганцев. Вскоре на домах всех этих героев засияют яркие звёзды.

Фото privadmin.ru

Автор: Пётр Ломов
5 августа 2018 12:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AK5Oo
Комментарии

Алесандр
Бред... а что, те кто воевал в Афганистане и на умер не заслужили звезду? Или те кто воевал в Чечне не заслужили?
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости