Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В работе выставки тепличных комплексов России приняла участие орловская делегация

Представители Орловской области приняли участие во втором ежегодном форуме и выставке «Тепличные комплексы России 2017», прошедших 6-7 декабря в Москве при поддержке Минсельхоза России.

Делегацию региона возглавил заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.

На выставке демонстрировались возможности более 500 тепличных комплексов и агрохолдингов России и СНГ.

Открывая форум, Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв отметил, что производство тепличных овощей занимает первые позиции по динамике роста в сельхозотрасли.

По его мнению, это обусловлено увеличением площадей тепличных комплексов и грамотной работой овощеводов. Своевременные и профессиональные действия аграриев привели к хорошей урожайности, которая в среднем достигла 34 кг/м², обогнав показатели 2015 года на 10%.

Благодаря реализованному Минсельхозом России механизму льготного кредитования в 2017 году растениеводы получили кредиты на сумму 120 млрд рублей.

Отмечается, что новым перспективным направлением в тепличной индустрии является грибоводство. Уже 9 проектов получили поддержку ведомства на сумму кредитов более 8,5 млрд рублей.

Результатом господдержки стал успешный процесс импортозамещения тепличной продукции. Ввоз иностранных овощей уже сократился более чем в 2 раза.

В рамках форума «Тепличные комплексы России 2017» делегация Орловщины провела ряд встреч с поставщиками оборудования, с крупнейшими инвесторами, заинтересованными в развитии своих производств, руководством Министерства сельского хозяйства России.

В настоящее время на орловской земле реализуется ряд перспективных инициатив в сфере овощеводства закрытого грунта, сообщили в пресс-службе областного правительства. В частности, в рамках проекта ООО «ЭкоПродукт» планируется строительство тепличного комплекса общей площадью 30 га с развитой тепличной инфраструктурой. Объём инвестиций, предусмотренных на 2017 год, - около 400 млн рублей.

ООО «Промпарк» осуществляет строительство высокотехнологичного тепличного комплекса для выращивания овощной продукции в Новосильском районе. В 2017 году в проект будет вложено более 700 млн рублей.

ООО «АПК «КУМИР» дало старт созданию тепличного комплекса по выращиванию томатов в д. Альшанские Выселки Орловского района.


Автор: Ирина Ветрова
8 декабря 2017 11:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VKZwr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости