Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Возможности для всех: Андрей Клычков назвал точки роста Орловской области

Об этом врио губернатора рассказал после участия во Всероссийском форуме «Россия - страна возможностей», прошедшем в Москве.

Напомним, форум «Россия - страна возможностей» посвящён развитию одноимённой открытой платформы, которая создана по поручению Президента Российской Федерации для поддержки социально значимых проектов.

Участниками форума «Россия - страна возможностей» стали более 6500 представителей всех проектов платформы со всех уголков страны. Среди них есть и орловцы - победители грантового конкурса молодёжных инициатив, участники форумной кампании Росмолодёжи, национальной олимпиады для студентов «Я - профессионал», кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!», конкурса бизнес-проектов среди старшеклассников «Мой первый бизнес», проекта «Профстажировки».

Во второй день форума, 14 марта, состоялся открытый разговор «Развитие регионов», посвящённый современным управленческим вызовам и решениям. Участие в дискуссии приняли главы ряда регионов страны - Орловской, Ивановской, Калининградской и Новосибирской областей. Управленцы поделились опытом своей работы, рассказали о навыках, необходимых молодым руководителям, а также обсудили возможности развития регионов.

По словам спикеров, наличие опыта работы в сфере государственного управления не является определяющим фактором при выборе кандидатов на должности в региональных органах Открытый разговор глав регионоввласти - любой команде необходима комбинация людей с разным опытом.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал одним из основных принципов своей работы курс на цифровизацию, которая призвана избавить общество и бизнес от бюрократии. Врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул необходимость обеспечения людей первоочередными вещами и создания условий для развития, занятия интересующим их делом.

Андрей Клычков в своём выступлении рассказал о вызовах, с которыми приходится сталкиваться многим субъектам РФ, и путях решения текущих проблем. 

Особый акцент он сделал на необходимости эффективного использования имеющегося на местах потенциала: экономического, кадрового, инвестиционного, туристического.

Врио губернатора презентовал коллегам достижения и возможности Орловщины, добившейся заметных успехов в АПК, наращивающей мощности в промышленном секторе. Также регион делает ставку на IT-индустрию, которая может стать мощным драйвером развития.

По словам Андрея Евгеньевича, для достижения поставленных целей Орловская область приступила к реализации проекта, аналогичного федеральной инициативе «Лидеры России». В ближайшее время стартует конкурс «Молодые кадры Орловщины», победители которого получат возможность пройти стажировку, а затем и трудоустроиться на должности муниципальной и государственной службы. Уже сегодня на Орловщине широко востребованы участники чемпионатов «Молодые профессионалы», молодёжного научно-инновационного конкурса «Умник».

6500 представителей всех проектов платформы из различных регионов России стали участниками форума «Россия - страна возможностей»
- Наш регион будет поддерживать молодёжь, способную заниматься инновационной деятельностью, генерировать новые идеи, - добавил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

Участники форума активно включились в обсуждение, выразив готовность развивать регионы, сельские территории, а также принимать участие в общественной и политической жизни страны.

Пресс-подход на форумеПосле форума Андрей Евгеньевич подробнее рассказал о том, как он видит дальнейшее развитие региона.

- Как глава региона могу сказать, что первый и главный вызов, с которым я столкнулся в области, это дефицит финансовых ресурсов. И довольно большой государственный долг. Поэтому в число основных приоритетов сразу вошла работа по финансовой стабилизации в регионе.

Но шаг за шагом мы идём вперёд и решаем эту проблему, которая влияет на дороги, коммуналку, транспортное обслуживание и многое другое. Каждая из этих проблем - также серьёзный вызов для власти.

Область делает ставку на развитие АПК. Это наша главная точка роста. Второе направление - развитие жилищного строительства. Третье - промышленная сфера, причём не только традиционные направления, которые были в области, но и новые компетенции, такие как IT-сфера. Немаловажная роста региона - развитие туризма. Здесь у нас просто уникальный потенциал. Перечисляешь имена великих орловцев, и захватывает дух. Наша природная жемчужина - Национальный парк «Орловское Полесье».

15 марта Президент России Владимир Путин встретился с победителями и финалистами различных проектов форума «Россия - страна возможностей», среди которых - предприниматели, программисты, студенты-изобретатели, инженеры, врачи, волонтёры, художники, специалисты и сотрудники коммерческих компаний, получившие благодаря проведённым в рамках форума конкурсам предложение поступить на государственную службу.

- Страна, наша Родина, любимая нами Россия, ждёт и очень хочет, чтобы каждый из вас смог реализовать все свои планы, все свои начинания, все свои творческие задумки. Потому что Общение с участниками форума РСВесли это произойдёт, то вместе с вами будет развиваться и страна. Она будет устремлена в будущее, она будет успешной, она будет страной, которой все мы будем гордиться. Гордимся и будем гордиться в будущем, - обратился ко всем участникам форума глава государства.

Справка

На сегодняшний день платформа «Россия - страна возможностей» включает 14 самостоятельных проектов. Например, всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России», который мы подробно освещали. Также в платформу входят такие проекты, как «Я - профессионал», «Управляй!», «Хочу делать добро», «WorldSkillsRussia», «Абилимпикс», «Таврида» и другие.


Автор: Ирина Ветрова
16 марта 2018 14:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gkrx0
Комментарии

Волюнтерист
Мы уже построили светлое будующее.Вера без дела мертва.
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости