«ОрёлГУ» попал в шестёрку сильнейших студенческих баскетбольных команд России

Финал восьми Студенческой лиги ВТБ проходил в нашем городе с 9 по 11 марта.

В нём приняли участие лучшие коллективы России «ОрёлГУ», московский «МГУ», кировский «ВятГУ», магнитогорский «МГТУ», симферопольский «КФУ», казанский «ПГАФСиТ» и екатеринбургский «УрФУ».

Лучший разгром

В четвертьфинале орловцы встретились с победителями прошлогоднего турнира, командой, которая не потерпела ни одного поражения в регулярном чемпионате - малаховским «МГАФКом». В этом сезоне «ОрёлГУ» в четырёх матчах уступил оппонентам с общей разницей, превышающей «-200», поэтому рассчитывать на проход в следующий раунд было очень сложно.

С первых минут встречи номинальные хозяева «МГАФК» принялись демонстрировать своё превосходство. С каждой секундой отрыв в счёте увеличивался. Лишь в первой половине «ОрёлГУ» удавалось навязывать оппоненту хоть какое-то сопротивление. В третьей и четвёртой четвертях малаховцам всё же удалось довести дело до разгрома - 92:65. Тем не менее, в этом матче наши баскетболисты добились наименьшего разрыва в счёте «-27».

Лучшими игроками встречи стали Дмитрий Попов (13 очков + 7 подборов) из «МГАФК» и орловец Даниил Земченко (13 + 5).

Валидольная победа

Матч с «УрФУ» для нашей команды стал одним из лучших в этом сезоне. Орловцы в кои-то веки смогли сыграть стабильно хорошо на протяжении всего матча. Просто фантастически действовали в этой игре Константин Агеев и Илья Фещенко, которые на двоих набрали 49 очков. Блестяще в защите сыграли Григорий Колесниченко и Никита Потапов. Да, по итогам первой половины орловцы вели всего «+5», но зрители, заполнившие зал под завязку, понимали, что наша команда способна бороться на равных с одним из сильнейших студенческих коллективов России.

В третьей четверти уральцы попытались взвинтить темп, но орловцы смогли ответить на выпад гостей. Такого баскетбола Орёл не видел с Матча звёзд АСБ. В этой ситуации оставаться спокойным было невозможно. Иногда казалось, что из-под кроссовок баскетболистов вылетают искры, а борьба за каждый мяч шла до последнего. И всё же в последней четверти уральцам удалось сократить отставание до минимума, но тут в дело вмешались зрители, которые попросту заставили наших игроков встать из окопов и пойти в решающую атаку. Победа, которую Орёл заслужил - 83:82.

Лучшими игроками встречи стали Константин Агеев (28 +7) из «ОрёлГУ» и екатеринбуржец Василий Городилов (14 + 14), оформивший дабл-дабл.

Без сил и эмоций

Уж слишком много сил и эмоций орловцы оставили в матче с «УрФУ», поэтому ожидать такого же залихватского баскетбола в игре с «ВятГУ» было сложно. Это противостояние было похоже на сражение с «МГАФКом». Кировцы с первых минут взяли быка за рога и начали наращивать своё преимущество. Остановить «ВятГУ» в этот вечер было попросту невозможно. Не помогала «ОрёлГУ» и вдохновенная игра Дмитрия Гузикова, который едва не добрался до дабл-дабла (20 + 7). Именно он и стал лучшим игроком матча в составе нашей команды. В итоге же «ВятГУ» довёл встречу до разгрома - 97:73. Лучшим игроком в составе кировцев стал Александр Семиглазов (22 + 4).

Победителем же турнира стал «МГАФК», который во всех матчах Финала восьми одержал разгромные победы, добившись разницы «+108».

Что касается нашей команды, то «ОрёлГУ» уже начал подготовку к матчам Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола.

Баскетбол. АСБ. Студенческая лига ВТБ. Финал восьми

1/4 финала

9 марта. МГАФК - ОрёлГУ - 92:65 (24:16; 18:15; 26:18; 24:16) МГУ - ВятГУ - 76:65. МГТУ - КФУ - 78:81. ПГАФКСиТ - УрФУ - 82:69.

Матчи за 5-8-е места

10 марта. ВятГУ - МГТУ - 81:70. ОрёлГУ - УрФУ - 83:83 (23:20; 19:17; 19:19; 22:26).