Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Студентка ОГУ им. И.С. Тургенева Наталья Пацекина стала капитаном сборной России по мини-футболу среди женщин

Сказать, что девушка счастлива, - не сказать ничего. Она не боится ответственности, не боится проиграть и не оправдать надежд команды.

Наталья уверена: наша сборная будет целеустремлённо идти по нелёгкому спортивному пути и покорять новые вершины.

Счастливый случай

Невысокая, худенькая, с тонкой косичкой и в спортивном костюме - такой Наталья пришла на интервью в «Орловскую правду». Сразу извинилась, что запыхавшаяся и немного уставшая - только с тренировки. Сейчас Наташа в мини-футболе как рыба в воде, а лет десять назад, если бы кто-то, заглянув в будущее, сказал, что она окажется в большом спорте, ни за что бы не поверила.

Наталья Пацекина родилась в с. Венгеровка Ракитянского района Белгородской области в многодетной семье. У девушки три сестры и три брата. Наталья - самая младшая из детей.

- Я тянулась к спорту с детства - с удовольствием и азартом играла в баскетбол, лапту, занималась лёгкой атлетикой, - рассказывает Наташа. - Больше тренировалась для себя, покорять спортивные вершины не мечтала.

В мини-футболе девушка оказалась случайно. Когда она училась в 11-м классе, её вместе с другими выпускницами направили в Московскую область поучаствовать в общероссийском проекте «Мини-футбол - в школу». Там была руководитель спорткомплекса ОГУ им. И.С. Тургенева Ирина Лутошкина. Когда девчонки из всех регионов страны играли в футбол, она приметила быструю, озорную и проворную Наташу Пацекину.

- Помню, Ирина Владимировна подошла ко мне и предложила поучаствовать в просмотре, чтобы войти в состав женской мини-футбольной команды «ОрёлГУ», - рассказывает Наташа. - Очень уж ей понравилось, как я играла. Это как раз был тот период, когда мне нужно было определяться с будущей профессией и выбирать вуз, куда я буду поступать.

Левша

Наташа долго на раздумывала - рискнула и переехала в Орёл. Она поступила на факультет физической культуры и спорта, а после первых пробных игр вошла в состав команды «ОрёлГУ».

Быстро и легко понеслись учебные будни, совмещённые со спортом.

- Мы тренировались шесть раз в неделю по два-три часа, я была в восторге от мини-футбола, - делится Наташа. - Особенно вскружили голову успехи: в первый же год нам удалось выиграть всероссийский финал женской Первой лиги и стать победителями общероссийского проекта «Мини-футбол - в вузы».

Наташа - особенная футболистка: рабочая нога у неё - левая. А против левшей играть непривычно, потому они неудобны для соперников.

Сборная России

Постепенно Наташа стала в мини-футболе известным игроком. Нападающая Пацекина выделяется отличной физической подготовкой, хорошо видит игровую площадку и «читает» игру.

Неудивительно, что в один прекрасный день Наталью пригласили в сборную России по мини-футболу.

- Конечно, я согласилась не раздумывая, - вспоминает девушка. - Для меня это событие было невероятной радостью и большой честью.

Уже после первых сборов Наталья поехала в Иран, чтобы поучаствовать в товарищеском турнире. И снова успех - сборная России обыграла хозяев.

Наталья в сборной страны уже четыре года. За это время она успела побывать на соревнованиях в Испании, Чехии, Иране, Сербии. Почти везде - победы!

Когда Наталья стала капитаном команды, её счастью не было предела!

Студентка

Наталья Пацекина не только отличная спортсменка, но и студентка-отличница. В этом году девушка получит третье высшее образование по специальности «Туризм». Ближайшие годы, конечно, будет играть в футбол, а в будущем хотела бы заняться тренерской работой.

- Причём мне хотелось бы заниматься с девочками 6-12 лет, - делится Наталья. - Прививать им любовь к спорту, обучать футбольным секретам и интересным фишкам. Вообще мини-футбол в России более-менее развит всего лишь в пяти-шести регионах, в том числе и в Орловской области. Очень бы хотелось, чтобы этот вид спорта всё-таки пошёл в массы!

Времени на отдых у Наташи немного. Когда выпадают свободные дни, читает книги (очень любит русские детективы) или просто идёт гулять. Её лучшие подруги - девчонки из орловской команды.

- Коллектив у нас очень дружный, мы друг за дружку горой, - улыбается спортсменка.

По словам Натальи, студенческое время - самое лучшее в жизни человека - беззаботное и в то же время дающее бесценные знания, которые обязательно пригодятся в жизни.

Блиц

Возраст - 25 лет.

Рост - 160 см.

Вес - 60 кг.

Любимая книга - «Три товарища», «Унесённые ветром».

Любимый фильм - «Зелёная миля».

Спортивный девиз - «Никому не доверяй, кроме своей команды».

Девиз по жизни - «Никогда не сдавайся!»

Главное достижение в жизни - капитан национальной сборной России по мини-футболу.

Мечта - стать вместе с «ОрёлГУ» чемпионом России по мини-футболу.

Справка

Наталья Пацекина

Двукратный победитель общероссийского проекта «Мини-футбол - в вузы», трёхкратный победитель всероссийских соревнований по мини-футболу «Первая лига», участник чемпионата и Кубка России по мини-футболу. Член сборной России по мини-футболу. С 2023 г. - капитан национальной сборной.




Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Андрей Сасин
25 января 2023 16:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xrT0B
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости