Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Аграрный рост

С юбилеем Шатиловскую СХОЗ поздравили аграрии и партнеры.

По пути интеграции

Традиционная Аграрная неделя в Орловской области прошла под знаком 125-летию со дня основания Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции - старейшей селекционной станции России и 65-летию основания Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур. Учёные и практики аграрной отрасли обсуждали вопросы обеспечения продовольственного суверенитета страны на основе развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур. В завершении на Шатиловской СХОЗ состоялись День поля и Ярмарка сортов и гибридов.

День поля посетили учёные-представители около 40 научных организаций аграрного профиля. В их числе члены Российской Академии Наук, представители научно-исследовательских институтов и вузов российских регионов, ведущие селекционеры, технологи, аграрии, представители научно-производственных фирм, инвестиционных компаний, руководители сельскохозяйственных предприятий.

Участников и гостей мероприятия приветствовали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков, депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев, заместитель Министра сельского хозяйства Чеченской Республики Бадруди Бисултанов, и. о. директора ФГБНУ «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур» Андрей Полухин, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» Анатолий Медведев, академик Российской академии наук, директор ФГБНУ «ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса» Владимир Косолапов, генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк, директор по региональному развитию департамента продаж компании «Ростсельмаш» Константин Ряснов, глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев.

В минувшем году на Орловщене получены рекордные 4,3 млн тонн зерна. Достижение высоких урожаев обеспечивается интеграцией аграрной науки и производства.

- Визитная карточка наших достижений в агропромышленном комплексе в сфере растениеводства - это во многом День поля, - подчеркнул Сергей Борзёнков. - Мощный научно-производственный комплекс Орловщины, его передовые достижения широко востребованы аграриями и активно внедряются в производство на территории области и во многих регионах страны.

Председатель облсовета Леонид Музалевский выразил уверенность что региональный АПК и впредь будет идти вперёд семимильными шагами, в том числе в сфере экспорта растениеводческой продукции.

В ходе торжественной части лучших работников агропромышленного комплекса Орловщины наградили Почётными грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства РФ, Почетными грамотами губернатора, Орловского облсовета, благодарственными письмами депутата Государственной Думы РФ и благодарностями федерального инспектора по Орловской области.

- Сегодня наши аграрии показывают не только свои достижения, но и заключают различные соглашения о партнёрстве, что очень важно для развития нашего региона. Приятно отметить, что технологии, которые появляются в аграрном комплексе, те инвесторы, которые заходят на орловскую землю - это толчок не только для развития региона, но и для развития молодежи и образования, - особо отметила Ольга Пилипенко.

Знакомство участников Дня поля с производственными посевами началось с осмотра опытных делянок сои селекции ФНЦ ЗБК. Напомним, Орловский селекционный центр ЗБК получил грант Минсельхоза в 15 миллионов рублей. У ФНЦ ЗБК уже восемь собственных сортов сои, грант даст возможности для новых разработок, а также обновления материально-технической базы.

Все научные, а также производственные посевы на Шатиловке, несмотря на сложные весну и лето, выглядят отлично.

Также в ходе Дня поля были представлены новинки средств защиты растений и минеральных удобрений.

На минеральном фоне

Орловщина стала отличной научно-производственной площадкой и для изучения новых марок удобрений.

- Орловская область по-прежнему занимает флагманские позиции в сфере внедрения сельхозинноваций. Именно на орловской земле были впервые опробованы и внедрены в практику новейшие марки минеральных удобрений, составившие основу развития высокорентабельного сельхозпроизводства, - отметил Андрей Вовк.

Он также напомнил, что именно на Орловщине была основана первая региональная компания, позже составившая основу «ФосАгро-Регион» - крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений, входящая в группу «ФосАгро». Именно на орловской земле были впервые опробованы и внедрены в практику новейшие марки минеральных удобрений ФосАгро, составившие основу развития высокорентабельного сельхозпроизводства. И сегодня, при поддержке губернатора области Андрея Клычкова, сельское хозяйство Орловщины остается одной из основ экономического процветания региона.

ФосАгро, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений и лидер по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений российским аграриям, в этом году отмечает свое 20-летие. Андрей Вовк, как представитель юбиляра, вручил юбилярам-хозяевам картину с изображением Хибинских гор – родины российского фосфора, откуда этот важнейший для растений питательный элемент начинает путь к полям. 

Компания роста

Поступательный рост урожайности зерновых и технических культур на Орловщине обеспечиваются рациональным применением современных минеральных удобрений. Сеть «ФосАгро-Регион» обеспечивает и поставки, и агросопровождение всего ассортимента продукции ФосАгро для АПК – а это более 50 марок минеральных удобрений.

- Нам нужно, чтобы на наших полях удобрения вносились сбалансировано. ФосАгро не просто предлагает свою продукцию, компания учит своих клиентов. Отсюда и результат - рост урожайности и качества, - отметил Сергей Борзёнков.

- Для меня ФосАгро - настоящая компания роста, - подхватил тему фермер из Мценского района Сергей Хатунцов. - Во-первых, сотрудничая с этой компанией, я получаю год от года более высокие урожаи. Во-вторых, у меня становится больше знаний в применении удобрений. Очень доволен жидкими комплексными удобрениями. Их применение - это обеспечение оптимального баланса азота и фосфора для растений. А ещё вижу карьерный и профессиональный рост сотрудников.

- В работе с ФосАгро действительно очень много плюсов, - согласился ещё один давний клиент компании фермер из Новодеревеньковского района Игорь Быковский. - Аграрии уверены в ФосАгро на 100%, это надёжный партнёр, который никогда не подведёт. Мне, в частности, импонирует возможность доставки удобрений транспортом ФосАгро. Самому никогда не приходиться технику искать, нужно только сделать заказ, и доставка обеспечена. И мне важно, что в ходе Дня поля представителям компании можно задать вопросы, расспросить о нюансах применении удобрений.

- Все компании, которые представлены на Дне поля, понимают, что именно в общении, в демонстрации появляется результат, - подчеркнул Сергей Борзёнков.

Автор: Елена Николаева
28 июня 2021 09:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OBpg1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости