Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Губернатор Орловской области поручил оказывать всяческую помощь аграриям

В регионе подготовка к весенне-полевым работам ведётся без сбоев.

Тем не менее Краснозоренский, Малоархангельский, Новосильский, Сосковский, Дмитровский и Урицкий районы отстают от среднеобластных темпов в работе по приобретению минеральных удобрений, имеют низкие темпы подготовки семян яровых зерновых культур. 

- Весенне-полевые работы проходят в крайне сжатые сроки. Нам дорог каждый час, поэтому каких-либо сбоев и срыва работ с их началом – быть не должно, - заявил на аппаратном совещании глава Орловской области Андрей Клычков. 

В этом году планируемая общая посевная площадь составит 1,2 млн га, в том числе зерновые культуры будут размещены на площади свыше 980 тыс. га. Будут увеличены площади под посев технических культур, в частности, посевы рапса и сои. Во всех категориях хозяйств запланировано произвести не менее 2,5 млн тонн зерна, 1,5 млн тонн сахарной свеклы, 130 тонн пеньковолокна, 81,5 тыс. тонн картофеля, 13 тыс. тонн овощей, 2,7 тыс. тонн плодов и ягод. 

Как сообщили в пресс-службе администрации Орловской области на посевную кампанию требуется около 10,5 млрд рублей. На весь комплекс полевых работ необходимо 167 тыс. тонн минеральных удобрений, в настоящее время свыше 97% от требуемого количества приобретено. Практически полностью удовлетворена потребность в горюче-смазочных материалах. 

Справка 

В реестр потенциальных получателей льготных краткосрочных кредитов включены 179 сельхозтоваропроизводителей на сумму 3,1 млрд рублей. В этом году 140 крестьянских (фермерских) хозяйств были прокредитованы на сумму 639 млн рублей. Из федерального и областного бюджетов в рамках оказания несвязанной поддержки в растениеводстве предусмотрено 280 млн рублей. Семь сельхозпредприятий такую поддержку уже получили. На поддержку элитного семеноводства планируется направить порядка 20,5 млн рублей.

Автор: Александр Трубин
2 апреля 2018 14:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VSukf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости