Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К вопросу определения знака органической продукции

Министерство сельского хозяйства РФ разработало проект приказов о создании реестра, утверждении изображения и использовании знака органической сельскохозяйственной продукции.

Это экологически чистая продукция, которая производится без использования или при минимальном использовании химикатов, пестицидов, регуляторов роста, кормовых добавок и т.п. Графическое изображение будет представлять собой белый лист на зелёном фоне с надписью «ОРГАНИК» сверху листа и «ORGANIC» снизу листа. Основанием для нанесения знака будет являться сертификат соответствия производства органической продукции. В случае размещения знака без наличия действующего сертификата производитель будет нести ответственность в рамках законодательства. Право применения знака производитель будет получать одновременно с регистрацией сертификата соответствия на производство органической продукции. Все производители органической продукции будут заноситься в единый государственный реестр. Маркировка графическим знаком «органик» предусмотрена законом об органическом сельском хозяйстве, который вступает в силу в 2020 году.

По данным Международной федерации экологического земледелия, за последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в пять раз - с $18 млрд до $82 млрд, и сегодня составляет 10% от общего объёма мирового рынка продовольствия. По прогнозам экспертов, к 2022 году рынок органики превысит $200 млрд. Россия занимает лишь 0,2% данного рынка, имея огромный потенциал для производства органической продукции.

Эксперты кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС отмечают, что отечественный рынок органики по примерным оценкам составляет около 160 млн евро. К 2025 году этот объем может достичь 5 млрд евро с учётом потенциала России по пахотным землям, значительных запасов пресной воды, расширения применения современных технологий в АПК, а также роста спроса на экологически чистую продукцию. Кроме того, в стране имеются серьёзные научные разработки, связанные с биологизацией земледелия, путём применения биохимических препаратов, новых способов обработки почвы, системы севооборотов и т.д.

В настоящее время в России существуют около 100 компаний, которые уже прошли сертификацию, из них порядка 80 компаний ранее имели аналогичные зарубежные сертификаты.

После вступления в силу Закона об органическом сельском хозяйстве должны быть выбраны земельные участки для выращивания экологически чистой «зелёной» продукции, об экспорте которой говорил президент Владимир Путин в февральском послании Федеральному собранию. Минсельхозом РФ подготовлен проект «дорожной карты» по созданию российских защищенных брендов экологически чистой продукции. В течение 2019 года планируется разработать ГОСТы для такой продукции, а к ноябрю 2019-го - подготовить порядок ведения её реестра. В документе отмечается, что планируется «внести изменения в действующий порядок государственной регистрации агрохимикатов, допустимых для производства экологически чистой продукции».


Фото: gost.ru
19 июня 2019 12:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~u2l7W
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости