Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Качество+безопасность=экспорт: В Орле обсудили насущные проблемы ветеринарии

В бизнес-центре ТМК «Гринн» под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова прошло совещание, на котором рассмотрели вопросы обеспечения эпизоотического благополучия, материально-технического обеспечения государственных ветеринарных служб, а также результаты внедрения электронной ветеринарной сертификации.

Почётных гостей встречали глава региона Андрей Клычков, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию АПК Дмитрий Бутусов, руководитель департамента сельского хозяйства региона Сергей Борзёнков.

Совещание, в котором приняли участие представители ветеринарных служб 18 регионов ЦФО, открыл губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Поприветствовав участников совещания, он подчеркнул, что от уровня ветеринарной безопасности зависит успешное развитие всего аграрного комплекса - в частности, развитие экспорта.

- В Орловской области имеются хорошие достижения в этом направлении, - сказал Андрей Клычков. - Более 34% экспорта в регионе составляют продовольствие и сырьё. При этом регион выпускает качественную и безопасную продукцию. В Орловской области более 90 сельскохозяйственных предприятий, более 100 крестьянских и фермерских хозяйств. Отличные результаты показывают такие предприятия, как Знаменский СГЦ, агрохолдинг «Мираторг», группа компаний «Черкизово-Растениеводство». В правительстве области разработаны и реализуются программы по увеличению поголовья КРС. Есть большие планы, успешное выполнение которых напрямую зависит от развития ветеринарной службы. В 2018 году специалистами ветеринарной службы области обработано почти 3 млн животных, работают две лаборатории, успешно в регионе внедряется электронная ветеринарная сертификация. Правительство области рассматривает вопрос укрепления районного звена ветеринарных служб.

Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов напомнил о том, что несколько лет назад в стране стояла задача обеспечения продуктовой безопасности, которая сейчас с успехом достигнута. Теперь же, по его словам, стоит задача обеспечить активный рост экспорта российской продукции.

- Мы видим, какие жёсткие требования к ввозимой продукции выдвигают в странах Европы и Азии, - отметил Увайдов. - Поэтому если мы говорим об экспортной составляющей, то прежде всего надо серьёзно задумываться о ветеринарной безопасности. Заслуживает уважения то, что в Орловской области правительство озаботилось вопросом восстановления ветеринарных районных служб.

Максим Увайдов рассказал, что в Минсельхозе есть проекты по созданию в ЦФО центра средней специальной подготовки ветеринаров. Причём тех, которые будут трудиться не в частных ветеринарных центрах, а специалистов, служащих в государственных ветслужбах. Также Увайдов говорил о том, что Минсельхоз будет поддерживать те регионы, которые будут ориентироваться на экспортное направление.

- Наша продукция должна и по качеству, и по цене быть конкурентоспособной! - заявил он.

Максим Увайдов также говорил об успешном внедрении в ЦФО системы электронной ветеринарной сертификации. О том, что уже в этом полугодии в Госдуме пройдут публичные слушания, на которых рассмотрят внесение изменений в законопроект о ветеринарной безопасности. Документ коснётся введения обязательной идентификации животных.

Об эпизоотическом благополучии в регионах ЦФО на совещании рассказал заместитель директора департамента ветеринарии Минсельхоза России Андрей Муковнин. Он коснулся распространения таких опасных заболеваний, как бруцеллёз, туберкулёз, бешенство, АЧС, птичий грипп. Что касается материально-технической базы и кадров, то здесь, по словам Муковнина, ощущается нехватка ветеринарных инспекторов, имеется существенный износ автотранспорта, также немало вопросов по аккредитации лабораторий.

О результатах внедрения в регионах ЦФО электронной ветеринарной сертификации рассказал заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора Владимир Сидорчук.

В ходе совещания обсуждались проблемы каждого конкретного региона.

В рамках рабочего визита заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов в этот день посетил Орловскую биофабрику, выпускающую препараты для лечения, профилактики и диагностики инфекционных заболеваний животных, а также познакомился с работой ООО «Знаменский СГЦ».

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Сергей Мокроусов
1 марта 2019 10:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Fqbah
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости