Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области близится к завершению уборка основных зерновых культур

Об этом на аппаратном совещании в областной администрации сообщил руководитель департамента сельского хозяйства региона Сергей Борзёнков.

По его данным, в целом по области зерновые обмолочены почти на 90 % занимаемой площади. На утро 27 августа собрано 2 млн 795 тыс. тонн зерна при средней урожайности 38 ц/га. По предварительному прогнозу, общий намолот зерна в регионе без семян кукурузы может составить 2,95 млн. тонн - эта цифра сопоставима с прошлогодним показателем. Если учесть, что предстоит обмолотить ещё более 36 тыс. га кукурузы на зерно, итоговый намолот превысит три миллиона тонн.

Среди районов области по общему сбору зерна лидируют Ливенский - 293 тыс. т, Покровский - 238 тыс. т, Орловский - 174 тыс. т.

Орловщина находится на третьем месте среди регионов ЦФО по производству зерна пшеницы. Средняя урожайность этой культуры составляет у нас 42,2 ц/га, при общем намолоте 1 млн 918 тыс. т. Ещё осталось убрать около 12 тыс. га яровой и озимой пшеницы, следовательно, рубеж в два миллиона тонн зерна этой основной хлебной культуры может быть вполне преодолён.

Яровая пшеница убрана на 90 % площади, ячмень - 98 %, овёс - 95 %, горох - 100%, приступили к уборке люпина, который входит в отчётность по зерновым культурам.

2 млн 795 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур намолочено в области на утро 27 августа
Во многих хозяйствах начался обмолот гречихи, всего на данный момент эта культура убрана с 8,5 тыс. га, намолочено 9,3 тыс. т.

Относительно кукурузы прогноз специалистов благоприятный. Если погода не подкачает, с каждого гектара планируется получить не менее семи тонн зерна.

К этому моменту полностью убран озимый рапс, намолочено 7,8 тыс. т, яровой рапс собран с половины площадей, намолочено 21 тыс. т при средней урожайности 28 ц/га.

В трёх районах области - Ливенском, Колпнянском и Малоархангельском - приступили к уборке сахарной свёклы. По состоянию на 24 августа сладкие корни убраны на площади 4,7 тыс. га, это 8,7 % от плана, накопано 150 тыс. т при средней урожайности 324 ц/га. Показатели урожайности будут расти по мере присоединения к уборке основных свеклосеющих хозяйств.

Как и в прошлые годы, приём сахарной свёклы будут вести все четыре завода области: Колпнянский, Отрадинский, Залегощенский и Ливенский. В настоящее время, отметил Сергей Борзёнков, все они готовы к переработке сырья, чему в немалой степени способствовали проведённые в межсезонье мероприятия по совершенствование технологических циклов. Общий объём инвестиций на реконструкцию и модернизацию производства и текущий ремонт по всем сахарным заводам за семь месяцев этого года превысил 950 млн. рублей. Сахарный комбинат в Колпне увеличил свои мощности по переработке сырья до 7,5 тыс. т в сутки. Здесь завершено строительство сахаросушильного отделения и упаковки сахара.

42,2 ц/га составляет в среднем по области урожайность озимой пшеницы

Сейчас переработку свёклы ведут два завода: «Ливны-Сахар», с 1 августа, и сахарный комбинат «Колпнянский» - с 22 августа. Уже переработано более 67 тыс. т корнеплодов, выработано 7,3 тыс. т сахара.

В ходе обсуждения этой темы был также затронут вопрос, связанный с организацией перевозок сахарной свёклы. В частности, присутствовавший на совещании председатель облсовета Леонид Музалевский поинтересовался, не повторится ли история минувшего уборочного сезона, когда сахарную свёклу вывозили с некоторых полей чуть ли не до конца зимы.

- Подобной ситуации, надеемся, не случится, - ответил Сергей Борзёнков. - Тогда представители группы компаний «Банк Авангард», занимающейся выращиванием сахарной свёклы, долго не могли договориться по вопросам приёмки сырья с новым руководством Колпнянского сахарного завода. Сегодня такой проблемы нет.

Врио губернатора Андрей Клычков задал также вопрос о том, как идёт подготовка к севу озимых культур.

- Эта работа сейчас разворачивается практически во всех районах, - сказал Сергей Борзёнков. - Хозяйства готовы к севу озимых культур, подготовлены либо готовятся поля, определены площади, сформирован севооборот, в наличии семена, ГСМ, всё необходимое. Как и в прошлом году, озимую пшеницу планируется разместить на площади не менее 415 тыс. га и примерно на 10 тыс. га - тритикале.

Автор: Михаил Ермаков
27 августа 2018 18:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LGt5s
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости