Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

22 июля исполняется 76 лет со дня освобождения села Будолбино Болховского района Орловской области

В ходе наступательной операций «Кутузов» - одного из крупнейших сражений Красной Армии в период Великой Отечественной войны - село Будолбино было освобождено частями 97-й стрелковой дивизии.

В «Журнале боевых действий» дивизии за 22 июля имеется запись: «Подразделения 69 стрелкового полка обходом с юга вынудили противника оставить Будолбино. Противник, боясь окружения в Будолбино, начал отходить в направлении Верхняя Монастырка. Овладев, совместно с подразделениями 233 стрелкового полка Будолбино, подразделения 69 стрелкового полка продвигались вперёд на Болхов. В районе Будолбино взято 2 пленных, из них 1 унтер-офицер из 337 пехотного полка 208 пехотной дивизии. Авиация противника с 7 утра в количестве 20 бомбардировщиков бомбили боевые порядки 69 сп в районе д. Будолбино. Но бомбардировки с воздуха, артиллерийско-миномётный огонь противника не могли остановить наступательного порыва наших бойцов».

Как полагает заместитель начальника научно-организационного отдела Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доктор исторических наук Александр Саран, освобождение Будолбино, расположенного в 3 км к северо-востоку от города Болхов, было важным шагом в освобождении этого старинного русского города, районного центра Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Вопрос о том, является ли Будолбино селом или деревней, следует рассматривать с точки зрения его исторического прошлого. Известно, что в 1826 году в Будолбино был построен каменный православный храм во имя Дмитрия Солунского, после чего населённый пункт стал называться: «село Будолбино, Дмитровское тож». В приходе церкви состоял целый ряд деревень: Блошня, Есино, Морозово, Сечена (Свечино), Рог (1905) и хут. Рог (с 1878, 1905), Китаево (с 1844, 1905). Сельский населённый пункт с церковью принято назвать селом, поэтому 76 лет назад было освобождено именно село Будолбино Ямкого сельсовета Болховского района, в селе к настоящему времени проживают лишь 4 человека.

Фото: ya.ru
22 июля 2019 00:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NFN23
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости