Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

11 апреля в Орловском государственном институте культуры прошла встреча губернатора со студентами

Модератором встречи, которая прошла в формате «вопрос-ответ», стал ректор ОГИК Владимир Матвеев.

Одним из первых был вопрос о социальных сетях, ведь всем известно, что губернатор активно использует их для общения с людьми.

- Лично для меня соцсети - это возможность в непростое ковидное время общаться с людьми, чтобы из первых уст узнавать об их проблемах, - сказал Андрей Клычков. - В день бывает в том же «Инстаграме» 50-100 обращений. И отрадно, что этот инструмент стал реальным механизмом решения острых вопросов. Аудитория в сети «ВКонтакте» более молодая. Считаю, что настало время, когда губернаторам и любым чиновникам надо перестать сидеть в своих кабинетах за закрытыми дверьми, нужно создавать механизмы непосредственных взаимоотношений с людьми. Надеюсь, в таком же формате будут работать с людьми и главы Орла, Ливен, Мценска, руководители районов области.

Один из студентов задал вопрос, стоит ли оставаться после учёбы в Орле, ведь не секрет, что здесь есть проблемы трудоустройства и заработной платы у молодых работников культуры.

- Хотя наша Орловщина во многих вопросах культурной жизни даст фору многим регионам, я прекрасно понимаю, что есть сложности, - согласился губернатор. - Многие работники культуры в сельской местности работают на пониженной ставке. Плюс есть в некоторых муниципальных образованиях случаи, когда задерживают зарплату. На фоне уже принятых решений о программах «Земский доктор», «Земский учитель», «Земский фельдшер», абсолютно логичным является вопрос сохранения культурных центров и профессий в сельской местности. Безусловно, для этих целей будет хорошим подспорьем программа «Земский работник культуры». Предложения сейчас направляются не только от нашего региона, надеемся на поддержку федерального центра.

Андрей Клычков также обратил внимание на то, что пока не видит на федеральном уровне мер поддержки молодым людям гуманитарного профиля. Технические специальности -встреча в ОГИК да, открываются точки роста, кванториумы, а вот такой же активной поддержки гуманитарным наукам у нас, к сожалению, пока не оказывается. И над этим нужно работать.

С большим уважением глава региона отозвался о том, какая большая работа по сохранению культуры и традиций ведётся в селе Ильинском Хотынецкого района и привёл слова руководителя сельского краеведческого музея Любови Нелюдимовой о том, что голова и сердце России может быть где угодно, а душа всегда здесь, на селе.

Задаваемые губернатору вопросы касались не только сферы культуры. Были и про лекарства от диабета, и про соцподдержку...

Актуально прозвучал вопрос о бездомных собаках, нападающих на людей. Губернатор привёл цифры, говорящие о том, что эту проблему усугубляют владельцы собак, выбрасывающие питомцев на улицу. Есть статистика, что ежедневно в Орле на улице оказывается 12-15 домашних собак, которые прибиваются к стаям бездомных. И это бесконечный процесс. Приют, который сейчас строится на территории спецавтобазы, будет рассчитан на 150 собак. Но... «если люди будут продолжать выбрасывать на улицы собак в том же количестве, как сейчас, то через 20 дней приют будет уже переполнен».

> 250 студентов приняли участие во встрече с губернатором

- Считаю, нужно вводить регистрацию домашних животных, и как следствие - жёсткая административная ответственность владельцев за то, что собака оказалась на улице, - выразил губернатор своё отношение к этому острому вопросу. - И ещё один момент: между защитниками-экологами и оппонентами диалог похож на войну, а должен быть конструктивный поиск выхода из ситуации.

Прозвучала просьба о содействии в раскопках на территории, где проходила Судбищенская битва. Губернатор признал, что наша область одна из самых неразведанных с точки зрения археологии территория, и это направление должно поддерживаться, чтобы белых пятен в истории было меньше.

Не осталась в стороне и тема военной спецоперации в Донбассе и Украине.

- Санкции против нас были уже давно подготовлены, и они всё равно были бы применены, - сказал Андрей Клычков. - И те документы, которые сейчас обнародуют, это подтверждают. Спецоперацию пришлось начинать, в том числе и для того, чтобы мы с вами здесь, в мирном зале, могли разговаривать про парки, про лекарства... Мы имеем сейчас возможность жить и думать о проблемах хозяйственных, экономических. Да, легко не будет, но мы сможет это пережить.

Глава региона также ответил на вопросы молодёжи о планах по благоустройству Орла и районов области, организации крупных культурных мероприятий в регионе, таких как «Троицкие хороводы в Орловском Полесье», о работе социально значимых предприятий Орловщины в текущих экономических условиях.

В ходе встречи студенты ОГИК поблагодарили губернатора за содействие в проведении поисковых мероприятий в рамках ежегодной акции «Вахта Памяти» и за организацию других крупных мероприятий патриотической направленности.

- Я искренне благодарен, что наша встреча прошла в таком неформальном формате, - сказал в заключение Андрей Клычков. - Губернаторы приходят и уходят, бывают разные ситуации, и каждый из нас должен оставаться на своей работе не потому, что у тебя есть такая должность, а потому, что тебе её доверили, и ты должен делать по максимуму всё, что можешь. Да, не всё удаётся сделать, хотелось бы больше.

- Этот формат общения будем сохранять, развивать, - пообещал студентам глава региона.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Сергей Мокроусов
12 апреля 2022 17:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NZIgZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости