Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков считает, что Орлу по силам побороться за звание первой литературной столицы

Нынешний год станет напряжённым для орловской писательской организации, которая должна достойно отметить юбилей Великой Победы, 150-летие Ивана Бунина, 200-летие Афанасия Фета, а также свой 60-летний юбилей.

Именно об этом и шла речь на встрече главы региона Андрея Клычкова с представителями общероссийской общественной организации «Союз писателей России» в администрации области 3 февраля. В ней приняли участие председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, члены Орловского отделения Союза писателей России, первый заместитель председателя правительства Орловской области Валентина Нордстрем, начальник управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева.

Состоялся доверительный и в то же время деловой разговор о проблемах и задачах орловской писательской организации, главной из которой должен стать устойчивый тренд Орловщины как литературной столицы для привлечения инвестиций и развития туризма.

- В наступившем году мы будем отмечать 75-летний юбилей Великой Победы, и такие знаменательные даты для Орловщины, да и всей страны, как 150-летие со дня рождения Ивана Бунина и 200-летие Афанасия Фета. А прошедшие недавно торжества в связи с 200-летием со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева выявили и ряд проблем, которые мы должны учесть в нынешнем году, - отметил Андрей Клычков, открывая встречу с писателями.

- В этом году Орловская писательская организация отметит свой 60-летний юбилей, и для нашей литературной губернии это, безусловно, знаковая дата. Так что впереди у нас большая совместная работа, рассчитываем, что писатели внесут достойную лепту в подготовку и проведение всех важнейших событий культурной и общественной жизни, - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что на протяжении последних 5 лет 19 орловских писателей стали лауреатами 30-ти престижных международных, всероссийских и региональных литературных премий и конкурсов. Много лет ведётся продуктивная работа с молодой сменой. С 2011 года проводится открытый Всероссийский литературный фестиваль «Хрустальный родник», который по достоинству оценён российскими писателями и является гордостью орловской культуры наряду с проектом «Орловская книга» и Тургеневским праздником.

Также в рамках государственной программы «Развитие отрасли культуры в Орловской области» финансируется издание книг. При финансовой поддержке областного правительства изданы 70 художественных книг (общий тираж превышает 60 тыс. экз.). На Орловщине учреждено 27 ежемесячных стипендий для писателей  в размере 10 тыс. рублей.

О важном начинании, зародившимся на орловской земле, напомнил в своём выступлении председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. В прошлом году секретариат Союза писателей провёл выездное заседание в Новодеревеньковском районе Орловской области по вопросам сохранения родной природы, где была учреждена литературная премия «Не может Родина быть малой». В этом году опыт Орловщины перенимает город Мичуринск Тамбовской области. Орловский секретариат Союза писателей дал толчок и набирающему силы движению по увековечиванию памяти писателей.

Подписано соглашение с федеральным центром селекции по присвоению имен писателей или названий их произведений новым сортам плодовых деревьев.

Об итогах работы и планах Орловского Дома литераторов собравшимся рассказал его директор, известный орловский поэт Андрей Фролов. Заместитель председателя правления регионального отделения Союза писателей России   Елена Машукова поделилась планами по достойной встрече памятных дат этого года.

Зашла речь и о возрождении Всероссийского Фетовского праздника поэзии и восстановлении всероссийской и губернаторской премии им. Афанасия Фета.

- Ведь она была учреждена ещё в 1994 году на историческом съезде Союза писателей России, а Фетовский праздник в Клеймёново долгие годы был по размаху всероссийским событием, - напомнил директор издательства «Вешние воды» Александр Лысенко.

Андрей Клычков его идею поддержал.

На встрече не раз отмечалось, что команда нынешнего губернатора Орловской области много делает для развития литературы и культуры в регионе. Поэтому не случайно Николай Иванов вручил Андрею Клычкову награды Союза писателей России за личный вклад в развитие литературного процесса и поддержку литераторов: вымпел «Губернатор литературной России» и бюст Аркадия Столыпина. А в завершение встречи орловских писателей наградили почётными грамотами губернатора Орловской области и юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Николай Иванов, председатель правления Союза писателей России:

- Писатели должны возродить добрую традицию выступлений перед трудовыми коллективами страны, перед теми, кто создаёт материальные богатства в городе и на селе.


Автор: Александр Савченко
Фото: orel-region.ru
4 февраля 2020 19:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bI2Hx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости