Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Библиотеки Орла предлагают своим читателям множество онлайн-активностей

Новый виток пандемии - не повод кукситься в домашних стенах.

Вот орловские библиотекари и приглашают мальчишек и девчонок, а также их родителей в увлекательное путешествие по книжным просторам, но в онлайн-режиме.

- Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова в среду 2 февраля в 11.00 начинает поэтический экскурс «Сталинградская строка» в рамках акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». В официальном сообществе библиотеки «ВКонтакте» (/vk.com/krilovka1943) и на странице в «Инстаграм» (instagram.com/krilovka_orel) можно будет прослушать стихотворения А. Суркова «Защитник Сталинграда», - рассказала заместитель директора по маркетингу ЦБС г. Орла Оксана Чупахина.

В этот же день библиотечно-информационный центр им. В.Г. Ерёмина в 11.00 проведёт мастер-класс в онлайн-формате «Кто в куклы не играл, тот детства не видал» по изготовлению народной куклы из лоскутов. Присоединяйтесь к мероприятию в официальных сообществах по ссылкам: vk.com/public200652609, /ok.ru/b.mkuktsbsgorodaorla.

А в Детской библиотеке им. М. Горького в среду в 12.00 стартует час солдатского подвига «Сталинград выстоял! Сталинград победил!». Программа посвящена 79-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск  под Сталинградом. В сообществе библиотеки в «ВКонтакте» (vk.com/club162946384) подписчики узнают о героическом подвиге советских солдат.

В пятницу библиотека приглашает на литературную мозаику «Лесной кудесник Михаил Пришвин». Гости события познакомятся с жизнью и творчеством нашего земляка Михаила Михайловича Пришвина, который воспевал в своих произведениях русскую природу, писал просто и в то же время проникновенно, снискал любовь читателей и высокие оценки коллег. Начало в 11.00.

Центральная городская модельная библиотека им. А.С. Пушкина в пятницу 4 февраля в 15.00 проведёт онлайн-лекцию школы критического мышления «Полемика». Подписчиков познакомят с биографией и учением одного из наиболее цитируемых и известных китайских мыслителей Конфуция. Послушать лекцию можно на страницах «Пушкинки», доступных по ссылкам: k.com/pushkinka57, www.instagram.com/pushkinka57.

В субботу 5 февраля Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова в онлайн-режиме познакомит читателей с секретом изготовления дымковской игрушки и проведёт мастер-класс «Коробочка идей».

Занятие состоится в 12.00 в сообществе «ВКонтакте» (vk.com/krilovka1943) и в «Инстаграм» (www.instagram.com/krilovka_orel).

Также в субботу в 12.00 библиотека им. И.С. Тургенева (vk.com/club51749121) проведёт онлайн-презентацию книжных выставок «Культура России, традиции русского народного искусства» и «Люблю твою, Россия, старину», посвящённых Году культурного наследия народов России.

«Пушкинка» в этот же день в рамках проекта «Интересно о дизайне и искусстве» в 15.00 приглашает на онлайн-лекцию «От классицизма к модернизму». Присоединяйтесь: vk.com/pushkinka57, www.instagram.com/pushkinka57.

Завершит первую неделю февраля видеоролик «Изобразительная пушкиниана». Его можно будет увидеть на официальных страницах Библиотечно-информационного центра им. В.Г. Ерёмина (vk.com/public200652609, https://ok.ru/b.mkuktsbsgorodaorla) в воскресенье 6 февраля в 10.00.

К Дню памяти А.С. Пушкина подписчикам расскажут, как художники в своем творчестве обращались к образу великого поэта, воссоздавая его облик, отдельные моменты жизни и иллюстрации к его произведениям, тем самым помогая читателям проникнуть в мир Пушкина.

Так что библиотеки всю неделю ждут гостей, скучно не будет! (6+)

Автор: Александр Сергеев
Фото: Сергей Мокроусов/архив
1 февраля 2022 17:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hJ677
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости