Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дыхание весны: В Орле открылась выставка произведений женщин-художников

Она располагается в Орловском областном выставочном центре и по традиции посвящена Международному женскому дню 8 марта.

Как отметила одна из патриархов художественного искусства Жанна Травинская, с каждым годом выставки становятся всё более разнообразными по жанру, более серьёзными по уровню мастерства.

Натюрморты с цветами и красивые портреты, скрупулёзные офорты и лёгкие акварели, пейзажи из дальних путешествий и картины родных орловских мест.

Участниками выставки стали 62 автора, в том числе художники из Мценска и Ливен. В экспозиции представлено 178 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Среди них произведения, созданные такими известными мастерами, как Ольга Сорокина, Ольга Тучнина,  Жанна Травинская, Вера Демичева, Александра Сокольская, Людмила Алексеева. Много работ представлены членами «Товарищества орловских художников». Ежегодно на выставке появляются и новые имена, чаще всего это студенты художественно-графического факультета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева и Орловского художественного училища им. Г.Г. Мясоедова.

В выставке также принимают участие все женщины, занимающиеся тем или иным творчеством, будь то вышивка, вязание, фотография, аппликация, кружевоплетение и др.

Фотохудожник Галина Кузнецова пришла на выставку со своей ученицей Софьей Ильиной. Больше всего ей понравились работы Оксаны Олениной «Последние лучи. Алтай», «Ночной Стамбул», выполненные необычным, крупным квадратным мазком. Через несколько дней Галина Кузнецова привела на выставку детей, которые занимаются в творческих объединениях «Умелец» и «Фото» при Центре детского творчества Орловского района.

Вообще, на «женскую выставку» по обыкновению приходят много детей и молодёжи, и не только те, кто выбрал стезю художника, но и просто интересующиеся искусством и любящие по-настоящему красивое. Молодые люди внимательно рассматривают работы, много фотографируют.

У орловцев есть прекрасная возможность в разгар февральских морозов ощутить тёплое дыхание весны.

Выставочный центр работает ежедневно без выходных и праздничных дней с 10 до 18 часов без перерыва.

Фото автора


Автор: Анжела Сазонова
26 февраля 2018 14:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wt8hQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости