Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ежегодный Тургеневский праздник прошёл на Орловщине в новом формате

15 июня сотни орловцев стали гостями и участниками традиционного литературного Тургеневского праздника, посвящённого 200-летнему юбилею писателя: «И.С. Тургенев - взгляд в будущее».

Он прошёл в одном из любимых орловцами литературных мест - ландшафтном сквере «Дворянское гнездо».

Под звуки живой музыки горожане наслаждались тургеневскими произведениями и старинными романсами, выступлениями танцевальных коллективов. Все желающие посетили выставку детского рисунка и выставку-ярмарку орловских мастеров, сфотографировались около ярких фотозон и в тантамаресках героев произведений И.С. Тургенева. Дети играли с аниматорами и ростовыми куклами, катались на лошадях...

Организатор Тургеневского праздника - попечительский совет по возрождению «Дворянского гнезда», который возглавляет вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

- Сегодняшний праздник проходит в новом формате, - отметил Михаил Васильевич. - В этом году инициативу проведения на себя взяла молодёжь, которую наш попечительский совет поддержал в креативных идеях и ярком воплощении тургеневской темы. Очень приятно из года в год видеть на празднике большое количество людей. Хочу поблагодарить орловцев за их неравнодушие, искреннюю любовь к творчеству нашего великого земляка Ивана Сергеевича Тургенева.

На литературном празднике побывал и врио губернатора области Андрей Клычков. Приветствуя собравшихся, он отметил, что на Орловщине идёт активная подготовка к 200-летнему юбилею знаменитого писателя-орловца, а литературный Тургеневский праздник в сквере «Дворянское гнездо» - первое крупное мероприятие в преддверии юбилея писателя.

На протяжении всего вечера проходил интернет-конкурс «Я люблю Тургенева». Желающие размещали свои фотографии и селфи, сделанные на празднике, с хэштегом #ЯлюблюТургенева на страницах социальных сетей ВКонтакте и Instagram. Больше всего лайков набрали орловчанки Мария Кузменкова и Татьяна Марковская, а в конкурсе репостов победила Анна Яшина.

- Каждый год с удовольствием посещаю этот литературный праздник, - рассказала Анна. - В этом году организаторы приятно удивили: в романтичную атмосферу старины добавили ноток современности. Получилось здорово! Теперь жду празднования юбилея Тургенева. Хотелось бы, чтобы на празднике обязательно инсценировали моё любимое произведение этого писателя «Новь».

В конце праздника девушки получили эксклюзивные подарки от попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда - футболки с юбилейным тургеневским логотипом.

Зрителям показали балетные сцены. В ротонде прозвучали старинные романсы.

Изюминкой праздника стал литературно-музыкальный перформанс, который подготовили иностранные студенты. Они на русском языке прочитали отрывки из произведений И.С. Тургенева.

На площадке на берегу Орлика работала ярмарка орловских народных мастеров. Там же можно было приобрести книги орловских издательств.

Всех зрителей порадовало яркое выступление ансамбля народной музыки «Ватага» из Брянска.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Екатерина Артюхова
18 июня 2018 20:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tmQCX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости