Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Гость Орла - Никас Сафронов: Полёты во сне и наяву

Чтобы воплотить в жизнь свои творческие идеи, известный художник создал собственное направление в изобразительном искусстве - «Dream vision (сновидения)». Сегодня у орловцев есть редкая возможность оценить новаторство автора.

Недавно заслуженный художник РФ, член Российской академии художеств Никас Сафронов впервые посетил Орёл и открыл в музее изобразительных искусств большую персональную выставку «Тайна света». Здесь представлено более 80 живописных и графических работ художника. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле «Dreаm vision».

Выставка «Тайна света», несомненно, станет большим событием в культурной жизни нашего региона. Об этом говорилось и в приветствии губернатора Андрея Клычкова, которое художнику на открытии выставки передал Вадим Тарасов - заместитель губернатора и председателя правительства области по планированию, экономике и финансам. Он же вручил художнику и памятную медаль к 200-летию И.С. Тургенева.

Интерес к выставке Никаса Сафронова не случаен. Ведь он - один из самых популярных и широко известных современных российских художников.

Его жизнь и его творения - сплетение противоречий. Число почитателей таланта Сафронова равно числу недоброжелателей. «Он обладает огромной фантазией и неземной творческой энергией. Мне думается, что его душа поражена бытием ХХ века, соединив поиск Бога и кощунство, веру и безверие, романтизм и жёсткий взгляд на моду», - так однажды высказался о Никасе Сафронове один из самых известных российских художников Илья Глазунов.

Всё это и увидели орловцы на выставке знаменитого художника. И каждый нашёл себе произведения по вкусу. Например, любители классики не могли не оценить мастерски выполненные Сафроновым графические портреты знаменитостей.

Увидели орловцы и знаменитую серию «Женщины­кошки». Только большой знаток женщин мог передать столько изящества, грации и свободы.

Конечно, все хотели увидеть, что приходит в сновидениях Никасу Сафронову, познакомиться с его авторским стилем «Dreаm vision», занесённым в российскую Книгу рекордов Гиннесса.

О секретах своего фирменного стиля, о творческой кухне и планах на будущее Никас Сафронов рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Орловской правды».

- Никас, так как родился ваш авторский стиль «Dreаm vision» и в чём его секрет?

- Мир художника - это тончайшая материя, сотканная из настроения, воспоминаний, ассоциаций автора. Здесь же толчком послужила поездка в Италию в конце 1980-х годов на развалины Помпеи. Бродил я по этим удивительным местам, делал зарисовки, и всё время меня преследовали звуки, похожие на плач ребёнка. Одна старая итальянка заверила меня, что плач этот здесь слышат уже две тысячи лет. Вернулся в Россию, и спустя несколько лет эти воспоминания нахлынули вновь. Чтобы технически передать эти ощущения на картине, я обратился к старинной технике лессировки, основанной на нанесении тонких (почти прозрачных) красок друг на друга. Многослойная живопись делается в шесть-семь слоёв. Накладываю один слой, потом стираю, потом снова добавляю, потом дописываю. Я назвал её спонтанно - «Dreаm vision», или «За 15 минут до пробуждения». Представьте, что вы только что пробудились, но ещё помните сон - он всё больше размывается по мере того как вы приходите в себя.

- Если бы стало возможным, в какой из эпох вы хотели бы творить как художник?

- Конечно, в эпоху титанов - в эпоху Возрождения, когда рождалось искусство в чистом виде, не обременённое всеми техническими и другими достижениями цивилизаций. А потом отправился бы в Средние века и обязательно записался в ученики к великому Питеру Брейгелю. А поработать рядом с Рембрандтом или Веласкесом - это такое счастье!

Средневековье - моё любимое время. Я и художником-то стал, начитавшись рыцарских романов в детстве. С этими рисунками замков, рыцарских боёв и прекрасных дам смог поступить в художественное училище им. М.Б. Грекова в Ростове-на-Дону. И сегодня вы увидите шпили средневековых замков в моих работах. А когда заработал достаточно денег, купил развалины старого замка в Шотландии.

- У вас интересная родословная, как она повлияла на жизнь и творчество?

- Учёные доказали, что кровь человека несёт генную память. Вот и я несу всю жизнь духовность своих пращуров, которые были священнослужителями. Когда я изучал свою родословную в Ульяновске, то нашёл в летописях то, что мой предок, монах Артемий Сафронов, в 1668 году приехал из Московии по приглашению купца Хитрова освятить Симбирск. Сам он был предком кантабрийских монахов, принявших православие на русской земле.

- Не секрет, что сегодня вы самый медийный, популярный и модный художник в России. Такая слава не мешает творчеству, как вы с ней справляетесь?

- Зачем лукавить, каждый творческий человек мечтает стать известным, признанным уже при жизни. Иначе зачем все эти пот и слёзы, муки творчества? Я из духовной семьи, поэтому вся эта внешняя мишура, красивая обёртка под названием «слава» меня не трогает. Я как работал почти сутками, отводя на сон три-четыре часа, так и работаю. И всё время боюсь остановиться, не успеть сказать ещё очень многое своим искусством.

Известность во многом помогает, открывает двери высоких кабинетов, когда я прошу кому-то помочь. Не секрет, что давно занимаюсь благотворительностью, помогаю талантливым детям.

Мне позировали многие великие люди современности: актёры, музыканты, политические деятели. Многие из них стали потом моими друзьями. А если бы меня никто не знал?!

- Расскажите о ваших самых необычных творческих планах.

- На родине отца, под Ульяновском, я купил 25 гектаров земли. Там великолепные сады и луга. Вот я и подумал поставить здесь ульи и получать чудный цветочный мёд под маркой «Сафронов», большую часть которого буду бесплатно передавать детским домам.


К сведению

Выставка будет работать до 26 мая 2019 года

Ограничение по возрасту 0+

Автор: Александр Савченко
17 апреля 2019 12:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3uP1V
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости