Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Марсианин» с Земли

Светлой памяти первопроходца ракетостроения СССР и к 135-летию со дня рождения Цандера Ф.А.

Балтийские немцы Цандеры осели на рубеже XIX-XX веков в столице Лифляндии - Риге. Привлекательная Матильда Хелена Готтшальк осчастливила себя, супруга, родных рождением Курта, Роберта, Фридриха. В любви и дружбе с Георгом Артуровичем появились на свет сёстры братьев - Паулина и Леночка. Мать отдала жизнь при рождении младшей Елены, что, конечно жe, сильно подкосило семью. Не скоро её глава, практикующий врач и доктор медицины, решится на повторный брак, обрадовавший вдовца и ребят рождением сестрички Риты...

Как и все представители прогрессивной эпохи начала XX века, Артур Константинович Цандер, проживавший с детьми на улице Бартас, нёс в себе высокий образовательный уровень. Прививая увлечённость естественными науками и техникой сыновьям, держа в суровости и дисциплине девчат, он представить не мог, что через десятилетия их «штрассе», «айн хаус», станут именоваться его фамилией и именем Фридриха.

Блистательный выпускник Рижского реального училища, поражавший эрудированностью преподавателей с 1898-го до окончания Русско-Японской войны, читал не только романы дальнозоркого провидца Жюля Верна. В его юности на общественность религиозной России произвела фурор исследовательская работа К.Э. Циолковского. Основоположник теории и практики по «исследованию мировых пространств реактивными приборами», гениальный самоучка из Калуги буквально обворожил «звёздной азбукой» юного романтика, верившего в будущее покорение космоса.

Свой неординарный дар Цандер проявил ещё на старте поединка с судьбой - в Рижском политехе. Прозорливый инженер «вышел за пределы орбиты», поразив кураторов и сверстников верой в полёт на Марс межпланетной ракеты оригинальной схемы, причём он лично и точно просчитал его траекторию. Одухотворённую увлечённость наукой о планетах и галактиках Цандер пронесёт через всю жизнь, под девизом: «Вперёд, на Марс!»...

Удивительный ясновидец разрабатывал проблематику освоения межзвёздных пространств человеком. Верил в возможность собственного полёта к иным мирам, задолго до нашумевшей «Аэлиты» А.Н. Толстого, для чего приучал себя к ограничению дыхания. Вдохновлённый поставщик идей до «Салютов», «Миров», «Шаттлов», «Буранов», до разработок «Лунной Одиссеи» Ю.В. Кондратюка (Шаргея) обосновал жизненно важную необходимость оранжерей на бортах межпланетных и орбитальных станций. Он видел растения не просто едой межзвёздных «вояджеров», а считал, что они - «лёгкие» больших и средних космических кораблей».

Неудержимый энтузиаст-подвижник, Фридрих Артурович, в преддверии Первой Мировой выступил «крёстным отцом» многоступенчатого применения ракет на пути покорения притяжения Земли и околоземного пространства. Война и революция, затем Гражданская аннулировали материализацию его изысканий, однако изобретатель настойчиво выступал с докладами, не раз обращался письменно к элите ВКП(б).

Круговорот Солнечной Системы ни на минуту не оставлял первооткрывателя ночью и днём. Не глядя на безмолвность и безответность В.И. Ленина, К.Е. Ворошилова, пр.госмужей, он к тому времени прошёл школу авиазавода «Мотор», начал проектировать реактивный движок на сжатом воздухе с бензином - «ОР-1».

Круто изменилась и личная жизнь Цандера, женившегося осенью 1923-го на Саше Милюковой. Александра Феоктистовна облагораживала неустроенный быт «марсианина». Астрономия жила Богиней в семье. Поэтому она не возражала против имён их детей: Астры, умершего в малолетстве Меркурия и его брата - Меркурия-младшего. Позже доченька пойдёт стезёю физика с дипломом МГУ. Сынишка подтвердит авторитет отца, будучи инженером после обучения в «Бауманке» (МВТУ им. Н.Э. Баумана). Супруга и «цветы жизни» Цандеров были первослушателямя (а Саша и читательницей) эпистолярного наследия мужа и отца - «Перелёты на другие планеты», «Проблемы полёта при помощи реактивных аппаратов», опубликованного в Москве в 1924-1932 годах.

Сотрудничая с доблестной редакцией журнала «Техника и жизнь», советский немец на профессионально-специфическом русском языке изложил приоритет прямоточных реактивных энергетических установок в соревновании с иными конструкциями двигателей на реактивной тяге. На заре военной и гражданской поршневой авиации прорицатель земной напоминал о реальности применения схемы солнечного паруса и передаче энергии к ракетоплану в полёте.

Воистину здраво одержимый штурмом космоса, товарищ Цандер явился вдохновителем, организатором, учредителем «Общества изучения межпланетных сообщений». Во второй половине 20-х было мало иметь смелость говорить и доказывать, что атмосфера Планеты - естественный тормозной барьер при возврате «спейс-шипов» на Землю. Фридрих, Артурович, глобально занятый позже преподаванием в МАИ, своим талантом и оптимизмом собрал в «Обществе» немало даровитых единомышленников, разрядивших с Учителем его запатентованную схему крылатой ракеты. Автор идеи вновь опередил время, подчеркнув, что она станет фундаментом серийных кораблей для межпланетных маршрутов, о чём не раз крепко поспорил с юным Серёжей Королёвым, в процессе деятельности «Группы изучения реактивного движения». Когда она приступила к работе, выпускник Цюрихского и Берлинского ВУЗов Вернер фон Браун только вступил на службу в Рейхсвер...

Провозвестники космической эры, ратующие за развитие крылатых ракетных аппаратов в СССР, до прихода А. Гитлера к власти спроектировали и испытали дебютную в Союзе ракету Тихонравова М.К. Глубокоуважаемый Цандер отличился при разработке второй ракеты под эгидой «ГИРД» и при создании реактивного «ОР-2», работавшего на жидком кислороде и бензине.

К несчастью соратников, ведущий конструктор «ГИРД-Х» - первенца ракетостроения Страны Советов на жидком топливе - заболел тифом ранней весной 1933-го в Кисловодске. «Данко» ракетчиков Отчизны «сгорел» в 45 лет, 22 марта того же года. Был скромно предан земле Старого Военного кладбища бальнеоклиматического курорта группы Кавказских Минеральных Вод. Аппарат редкого ракетодинамика, родоначальника отрасли, взлетел уже без него. В узком кругу поговаривали, Цандера Ф.А. отравили в поезде, но, как бы там ни было, в чёрном для Мира 1933-м произошло объединение Газодинамической лаборатории и «ГИРД» в Реактивный институт.

Значение трудов Фридриха Артуровича увековечилось во благо Человечества, в улицах Риги, Москвы, Кривого Рога, Донецка, Алма-Аты, Кисловодска. Столица Советского Союза, Город-Герой Москва, дважды переиздавала его труды «Проблемы полёта при помощи ракетных аппаратов» в 1947-м и «Межпланетные полёты» в 1961-м годах. Издательство «Наука» выпускало серьёзные тиражи «Из научного наследия» и сборник «Проблемы межпланетных полётов» (1967-1988).

В 1985-м режиссёр Рижской киностудии А. Ипситис снял докленту «Фридрих Цандер», чей персонаж под именем Лео вывел фантаст А. Беляев, в романе «Прыжок в ничто». В Латвийском университете имеется экспозиция из рижского дома Цандеров. В Москве - памятная Мемориальная доска (Медовый пер., д.12), экспонируется сборник статей пионера ракетостроения в Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ.

Фридрих Артурович разработал не только тандем «самосжигающего аэроплана-ракеты», но и собственный (непереведённый) стенографический «эсперанто». Большинство его «межзвёздных трудов», местами превзошедших К.Э. Циолковского и американца Р.Х. Годдарда, ждут новых исследователей, позабывших, что Цандер - творец пятицилиндрового звёздообразного мотора воздушного охлаждения М-11…

Спустя три года после подвига Ю.А. Гагарина в честь небопроходца отпечатали почтовые марки, традиция выпуска которых продолжится в Российской Федерации накануне 120-летия Н.Н. Поликарпова и 100-летия ВВС Отечества. На развале Братских Республик мегадержавы РАН учредила Премию имени Цандера Ф.А., в формате «за выдающиеся теоретические работы в области ракетно-космической науки» (присуждается поныне).

Ещё радуют Музей космонавтики Ф.А. Цандера в Кисловодске и Клуб юных пилотов его имени, действующий в аэропорте Риги. Рижский техунивер в союзе с соавторами А. Зигмунде и Г. Соллингером издали фолиант о земляке, в апреле 2018-го (на англ.яз.). Годом раньше монетчики Приднестровья отчеканили один рубль к 130-летию волевого ракетостроителя.

В далёком 1967-м вышел в свет, к 80-летию со Дня рождения Цандера Ф.А., маркированный художественный цветной конверт. В августе 2022-го мы вспоминаем замечательного соотечественника в крылатом граде (без аэропорта) Орле, в честь 135-летнего юбилея «земного марсианина», чьё Почётное Имя увековечилось в кратере на невидимой землянам обратной стороне спутника Земли - Луны...

11-23 августа 2022 г., Первосалютный Орёл - Москва - Монино - Подольск - Орёл

Виктор Рассохин, Сергей Рассохин

* В очерке полностью сохранены авторские орфография и пунктуация. - Прим. ред.

5 сентября 2022 12:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~M0zN9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости