Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

18 мая - Международный день музеев

Дата появилась в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.

Уважаемые работники музеев!

Поздравляем с профессиональным праздником!

Орловские музеи - хранилища многовековой мудрости, уникального наследия нашего государства, демонстрационная площадка достижений и опыта великой страны. Их экспозиции воспевают талант и трудолюбие выдающихся личностей, отражают великую силу патриотизма, созидательную мощь всего нашего народа.

Служители музеев занимаются важной творческой работой. Она требует умения видеть уникальные детали и постигать гениальный общий замысел. В непростой период ковидных ограничений орловские музеи вышли в интернет-пространство, освоили новые методики онлайн-общения. В ряде организаций созданы мультимедиа-гиды. Отрадно наблюдать, что сегодня фиксируется рост количества посещений музеев. Доброй традицией становятся большие праздники, встречи, мастер-классы, организуются мероприятия в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Дорогие друзья! Сохраняя и оберегая нашу историю, вы обеспечиваете достойное будущее страны. Разгадывая тайны древности, в веках поддерживаете жизнь легендарных деятелей искусства, защитников Отечества, учёных, превозносите силу человеческой мысли и красоты.

Крепкого вам здоровья, успехов в работе, новых ярких находок!

Правительство Орловской области

Уважаемые жители Орла и Орловской области!

18 мая ежегодно во всём мире празднуется Международный день музеев. Этот день уже давно стал праздником для всех, кто любит музеи и понимает, какое место они занимают в развитии мировой культуры. Музей - это особенный мир со своей особой миссией по созданию и сохранению историко-культурной среды.

Международный день музеев во всём мире отмечается с 1977 года - такое решение было принято на Международном совете музеев, который в тот год проходил в Москве. Меняются времена и эпохи, но и сегодня люди с удовольствием приходят в музеи. Придут и завтра, так как музейные коллекции позволяют напрямую соприкоснуться с миром искусства, почувствовать движение истории, постичь опыт предыдущих поколений, поскольку без понимания прошлого невозможно объективно оценить настоящее, представить будущее. Именно в музеях любопытствующий пытливый ум найдет для себя ответы на многие интересующие его вопросы.

Музеи нашей области - это не только хранители истории, но и активные участники общественной жизни региона. Благодаря им возрождаются старинные традиции и праздники, реализуются уникальные выставочные проекты и образовательные программы, сохраняется культурное, литературное и историческое наследие Орловской области.

Уважаемые музейные работники, ветераны музейного дела!

Примите искренние поздравления с профес­сиональным праздником - Международным днём музеев. Мы высоко ценим благородное дело, которому вы посвятили свою жизнь. Крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемого вдохновения! Новых достижений в научно­исследовательской работе, создании интересных экспозиций и выставок, неизменного увеличения числа благодарных посетителей и дальнейших успехов в решении задач по сохранению культурного наследия Орловской области!

Орловский областной Совет народных депутатов


Фото: Yandex.ru
18 мая 2022 10:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vluQ7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости