Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Молодая литература Орловщины»

В Орловском Доме литераторов прошла творческая конференция с таким названием.

Мероприятие подобного формата проводилось впервые - когда в прямой диалог вступают профессиональные писатели и молодые авторы, которым есть что сказать друг другу: одним - поделиться опытом творческих исканий, у других накопились вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.

Руководитель литобъединения при Орловской писательской организации, поэт Елена Машукова выразила надежду, что нынешняя конференция положит начало ежегодной традиции таких встреч.

Потом перед молодыми людьми, делающими первые шаги в литературе, выступили известные орловские литераторы. Прозаик и публицист Алексей Кондратенко рассказал об истории литературных сообществ на Орловщине, о том, с какими именами связана история литобъединений, какой вклад в их образование и деятельность внесли известные писатели 20-го века, такие как Сергей Городецкий, Елена Благинина, Евгений Горбов, Владимир Мильчаков, и какие яркие имена поэтов и прозаиков были открыты благодаря этой работе. Среди них Дмитрий Блынский, Евгений Зиборов, Виктор Дронников.

Елена Машукова, как руководитель молодёжного литературного объединения Орловской писательской организации, проанализировала работу за последние четыре года. Главными проблемами молодых писателей она назвала отсутствие у начинающих авторов начитанности, стремление к новаторству без опоры на традиции русской классической литературы, мелкотемье. Она также рассказала о работе двух межрегиональных совещаний для молодых писателей в Орле и Воронеже, в которых участвовала в качестве наставника в семинарах поэзии.

Напутственное слово в адрес молодых писателей сказала поэт Ирина Семёнова, напомнив собравшимся, что литература - это прежде всего труд, и в первую очередь, над собой.

- Вся поэзия - это автопортреты поэтов. Такие поэтические автопортреты в литературе оставили и Пушкин, и Лермонтов, и Рубцов. Ступать на творческую дорогу, приходить в поэзию важно с чистой душой. Писатель должен всю жизнь воспитывать в себе личность, нравственное начало, - подчеркнула Ирина Семёнова.

А прозаик и публицист Анатолий Загородний напомнил тем, кто решил посвятить свою жизнь литературе, что работа над постижением тайн творчества и тонкостей литературного мастерства не останавливается никогда, а писатель всю жизнь поставлен перед нелёгким выбором между обычной человеческой жизнью и трудной, подчас мучительной творческой работой.

Поэт и прозаик Светлана Голубева выступила с обзором публикаций членов молодёжного литературного объединения за последние два года и познакомила участников конференции с региональными периодическими изданиями Центральной России - литературными площадками для начинающих авторов.

О возможностях интернет-пространства для писателя рассказала поэт Елена Ковалёва. Она также поделилась с участниками конференции личным опытом участия в различных поэтических интернет-проектах.

Подобные форматы работы важны и интересны - таким было общее мнение участников конференции.

Светлана Голубева, член Союза писателей России


Фото: facebook.com
18 ноября 2019 12:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jIh3S
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости