Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине начался приём заявок для участия в конкурсе на соискание ежегодной открытой литературной премии имени Елены Благининой

Премия учреждена по инициативе Орловской областной организации Союза писателей России решением Свердловского районного Совета народных депутатов (2018 г.) и присуждается за книги стихотворений для детей.

- Главная цель премии - выявление, поддержка и пропаганда произведений талантливых авторов, пишущих стихи для детей, а также увековечение памяти нашей замечательной землячки - поэта Елены Благининой, популяризация и изучение её творчества, - рассказал один из организаторов литературной премии, известный орловский поэт, директор Орловского Дома литераторов Андрей Фролов.

На соискание премии принимаются произведения в виде книг стихотворений, написанных на русском языке для детей младшего и среднего школьного возраста, изданных в течение двух лет, предшествующих году присуждения премии. При этом ограничений для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений нет. Правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают книжные издательства, творческие профессиональные союзы, общественные объединения, исполнительные органы государственной власти субъектов РФ.

Ходатайство направляющей организации, заполненную анкету номинанта по соответствующей форме и два экземпляра изданной книги необходимо направлять в адрес отдела культуры и архивного дела Свердловского района: 303320, Орловская область, Свердловский район, пгт. Змиёвка, ул. Ленина, д. 25. Обязательно предоставление макета книги в формате pdf на электронном носителе или по электронной почте: otkusvr@mail.ru

Заявки принимаются до 1 апреля каждого года.

Лауреата ждут диплом и премия в 30 000 рублей, которые вручаются главой Свердловского района в торжественной обстановке на литературном празднике «Благининская весна» на родине Е. А. Благининой в деревне Яковлево. (0+)

Более подробная информация - на сайте Орловского Дома литераторов www.orelpisatel.ru в разделе «Литературные премии».

Автор: Александр Сергеев
18 января 2022 10:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7u3JR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости