Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«О былом»: В Орле открылась выставка мастера светописи Леонида Тучнина

Она начала работу сегодня, 11 марта, в Орловском краеведческом музее.

Экспозиция из восьмидесяти чёрно-белых и цветных работ приурочена к 75-летию самого известного на Орловщине фотографа и станет, безусловно, заметным явлением в культурной жизни орловской столицы. Ведь творчество Леонида Михайловича - это удивительная летопись событий, людских судеб, прекрасных и драматических моментов ни одного поколения с середины прошлого века и до века нынешнего. И каждая фотография - плод творения не стороннего созерцателя, а человека неравнодушного, в них боль и переживания автора. Поэтому она и становится настоящим произведением фотоискусства.

Именно об этом и говорила в своём поздравлении юбиляру первый заместитель председателя правительства Орловской области Валентина Нордстрем:

- Сегодня мы живём в век цифровых технологий, которые позволяют огромному количеству людей считать себя фотографами, но только немногие могут сделать фотографию настоящим искусством. И Леонид Михайлович Тучнин - один из них. Поэтому от правительства Орловской области и губернатора нашего региона Андрея Евгеньевича Клычкова хочу поздравить Леонида Михайловича и пожелать ему ещё много лет радовать нас своим творчеством.

А заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму облсовета Ирина Гоцакова отметила большой вклад Леонида Тучнина в дело сохранения исторической памяти Орловщины, где каждая его работа ещё и настоящее произведение искусства.

Поздравить юбиляра и ещё раз увидеть настоящие шедевры светописи пришли коллеги и друзья, студенты и школьники, представители творческой и научной интеллигенции Орла. Уверен, что такое же столпотворение ждёт выставку Леонида Тучнина и в последующие дни - ведь это потрясающий мастер-класс и для начинающих фотографов, и для настоящих ценителей творческой фотографии. В экспозиции представлены потрясающие портреты с автографами героев снимков: поэтов Николая Перовского, Вадима Ерёмина, писателя Ивана Рыжова. Очень хороши жанровые зарисовки из любимой серии автора «100 видов Карачевской улицы. А сколько сопереживания в серии «Солдатское поле». (6+)

Автор: Александр Сергеев
Фото: Сергей Мокроусов
11 марта 2021 18:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ySqTz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости