Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина - земля талантов

Геннадий Зюганов поздравил победителей отборочного тура Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов».

Торжество состоялось во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина в Орле. Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Геннадий Зюганов первым делом поинтересовался у руководства Дворца пионеров, какие есть проблемы, спросил также о планах.

Почётному гостю показали музейный уголок со школьными предметами 60-80-х годов прошлого века. Здесь была школьная форма: для девочек коричневое платье и белый фартук, для мальчиков - брюки и пиджак, также лежали учебники, по которым учились дети тех лет, вымпелы, знамёна... Геннадий Андреевич увидел старинный школьный портфель, улыбнулся и сказал:

- У меня точно такой же был в детстве...

Он подошёл к старинному патефону и с интересом прослушал запись со старой пластинки.

Тем временем у победителей конкурса шли последние приготовления к концерту. Кто-то уже стоял за кулисами, кто-то отрабатывал движения танца, кто-то распевался. Я подошла к 13-летней Залине Джафаровой. Она заняла 1-е место в номинации «Художественное слово».

- Я читала стихотворение Роберта Рождественского «Летопись», - рассказала Залина. - Конечно, волновалась, но у меня хорошие педагоги, они помогли подготовиться и достойно выступить.

Перед концертом все присутствующие почтили память героев-пионеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Геннадий Зюганов, являющийся идейным вдохновителем всероссийского конкурса, вручил победителям дипломы и статуэтки.

- Орловщина всегда отличалась высокой духовностью, прекрасными талантами, - сказал он. - Заботливое отношение к детям, женщинам и старикам - это святая обязанность любой власти, любого государства. Очень приятно, что на моей родной Орловщине сохраняется эта славная традиция.

Геннадий Андреевич отметил, что юные победители конкурса выступали почти как профессиональные артисты. Все талантливые и все перспективные. Также он поблагодарил весь коллектив Дворца пионеров за переданные детям знания и умения.

Вместе с Геннадием Зюгановым поздравить детей пришли сенатор РФ Василий Иконников, депутаты Госдумы Юрий Синельщиков и Александр Ющенко.

Автор: Владимир Рощин
Фото: Анастасия Гончарова
4 августа 2022 15:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~L58Em
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости