Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские таланты «Хрустального родника»

Названы победители Всероссийского открытого литературного фестиваля-конкурса «Хрустальный родник», который ежегодно проводится в Орле с 2011 года орловским Домом литераторов при содействии Союза писателей России и финансовой поддержке Управления культуры и архивного дела Орловской области.

Нынешний «Хрустальный родник» полноценно провести помешала сложная эпидемиологическая ситуация, но компетентное жюри, работая дистанционно, своевременно подвело итоги этого престижного литературного соревнования.

- Орёл, являясь в немалой степени сакральным центром русской литературы, из года в год всё ярче подтверждает звание литературной столицы России, - отметил бессменный председатель жюри конкурса, заместитель председателя правления Союза писателей России Василий Дворцов.

В оргкомитет фестиваля в рамках конкурса поступили 137 работ молодых литераторов из 42 регионов России, а также из Казахстана и Латвии. Лучшим прозаиком признана Екатерина Рогачёва из Смоленска, первое место в поэтической номинации заняла Инна Ларина из Липецка, лучшей в номинации «Литературное творчество для детей» стала Ирина Данилина из Санкт-Петербурга. Не обошли награды и местных литераторов - дипломом 3-й степени за стихи для детей награждена орловчанка Ольга Аристарина.

- Очень порадовал высокий уровень творчества победителей литературного состязания - на мой взгляд, это уже вполне сложившиеся писатели, за которыми будущее отечественной литературы, - сказала руководитель орловской писательской организации Елена Машукова.

Организаторы фестиваля-конкурса также выразили надежду, что следующий «Хрустальный родник», давно завоевавший широкое признание среди литераторов России, пройдёт в полном объёме и послужит дальнейшему развитию литературного творчества молодого поколения писателей.


Автор: Александр Савченко
14 мая 2020 12:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IdW9z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости