Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский театр «Свободное пространство» завершил 45-й театральный сезон

В этом сезоне театр радовал зрителей не только премьерными спектаклями для детей и взрослых, но и традиционными онлайн-проектами. А ещё были выставки в фойе, творческие встречи, участие в фестивалях и форумах, театральные капустники.

Было сыграно 238 спектаклей для почти 37 тысяч зрителей, выпущено пять ярких, запомнившихся зрителям премьер. Это «Поминальная молитва» (режиссёр Вера Анненкова), «Летучий корабль» (режиссёр Светлана Горшкова), «Утиная охота» (режиссёр Виктория Печерникова), «Лишь бы не было войны» (режиссёры Сергей Пузырёв и Максим Громов), «Сирано де Бержерак» (режиссёр Алексей Доронин).

Театр участвовал в фестивалях «Музыкальное сердце театра» (г. Новосибирск), «Липецкие театральные встречи» (г. Липецк), «Театральная провинция» (г. Москва). И принимал на своей сцене с гастролями театры из Тулы, Липецка, Москвы и Донецка.

Были подведены итоги зрительского голосования «Хрустальная рампа». Лучшей премьерой сезона стала трагикомедия «Поминальная молитва». Этот же спектакль принёс награды за лучшую мужскую и женскую роль артистам Сергею Козлову (Тевье-молочник) и Марии Козловой (Голда). Альберт Мальцев удостоился награды в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за исполнение Лейзера-Вольфа в «Поминальной молитве», а Светлана Нарышкина победила в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за игру в спектакле «На счастье или на беду» (роль Вероники). Лучшей режиссёрской работой признана трагикомедия «Утиная охота». Специальный приз «BRAVO» достался заместителю художественного руководителя театра Светлане Коноваловой за трилогию пьес «И опять во дворе».

Последней премьерой этого сезона стал спектакль по пьесе Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» (12+). Режиссёр спектакля - Алексей Доронин, выпускник ВТИ им. Б. Щукина при Государственном театре им. Е. Б. Вахтангова. Орловскому зрителю знаком по постановкам в ОГАТ им. И. С. Тургенева спектаклей «Дубровский» и «Село Степанчиково».

Спектакль красивый, поэтичный, философский, глубокий. Режиссёр не стал ничего осовременивать. Перед зрителем было то время, те костюмы. Даже ритм повествования был неспешен и размерен, что порой у нас, вечно куда-то спешащих, отзывается диссонансом, вызывает желание поторопить действие. Но тут не хотелось никуда спешить, и каждая стихотворная строка (перевод Щепкиной-Куперник) совпадала со зрительским сердечным ритмом.

Какой он, главный герой (Сергей Козлов)? Талантливый, остроумный, смелый, дерзкий и такой романтичный, ранимый, тонко чувствующий всё, что его окружает. Печальный, от того, что безответно влюблён в свою красавицу-кузину Роксану (Ольга Виррийская) и даже не помышляет о взаимности. «Кого же может полюбить урод? Конечно же, прекраснейшую женщину!»

Сирано де Бержерак - Поэт. И всё, с чем ему приходится сталкиваться: любовь, война, благородство, подлость, бездарность придворных шутов - всё преломляется через призму его поэтической души. Его шпага, равно как и его красноречие, разит метко и хлёстко. И даже самый сильный и хитрый соперник - Смерть словно снимает шляпу перед мужеством героя.

Кстати, образ Карлицы (Олеся Балабанова) очень определённо и в то же время разнопланово читается на протяжении спектакля. Этакое зло, насмешливый джокер, смерть, тянущая за верёвку тела убитых бойцов и радующаяся такому щедрому урожаю войны… Она всегда где-то рядом, как наша собственная тёмная половина души, - то выходит на авансцену, то отступает в тень и терпеливо ждёт. И даже она понимает, что не за ней последнее слово, что она проиграла в схватке с человеком, память о котором будет жить в веках.

Жизнь коротка, искусство вечно!


Автор: Анжела Сазонова
Фото: Вячеслав Коваленко
8 июля 2022 13:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KSvkB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости