Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Орловское лето» будет насыщенным

Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье», прошедший в минувшее воскресенье, дал старт губернаторской программе «Орловское лето», в которой запланировано более 40 крупных мероприятий.

«Троицкие хороводы» уже многие годы являются одной из визитных карточек Орловской области, в этом году они привлекли более 30 тысяч гостей!

- Это крупнейший для региона фестиваль, настоящий фольклорный праздник, объединяющий многие творческие коллективы из разных субъектов страны, - рассказывает губернатор Орловской области Андрей Клычков. - Пожалуй, главная цель «хороводов» - сохранить исконно русские традиции и народные обряды. В этот раз «Троицкие хороводы» дали старт масштабному проекту «Орловское лето».

С июня по сентябрь по всему региону будут проходить фольклорные праздники, литературные и исторические фестивали, музыкальные и театральные представления. Многие мероприятия уже стали традиционными: историко-гастрономический фестиваль «Слива-град», Тургеневский шахматный турнир, литературно-кулинарный фестиваль «Тургеневский бережок», молодёжный туристический слёт «Мы вместе!» и другие.

Всё лето по районам будут курсировать с концертными программами шесть автоклубов. Их закупили в рамках национального проекта «Культура», к которому регион присоединился в 2019 году, и артисты районных Домов культуры уже объездили около 200 отдалённых деревень.

Ещё за эти пять лет в области появился виртуальный концертный зал на базе Орловской государственной филармонии, отремонтировано более десяти сельских ДК, построен новый в селе Дросково Покровского района.

Особое внимание правительство области уделяет культурному развитию подрастающего поколения. Буквально на днях завершился ремонт Отрадинской детской школы искусств им. Василия и Виктора Калинниковых во Мценском районе, на очереди - Малоархангельская ДШИ. «В Малоархангельске динамично идут строительные работы, - рассказал Андрей Клычков в рамках прямого эфира в соцсетях. - За пять лет в регионе завершён капремонт восьми детских школ искусств. Двадцать детских школ искусств оснащены новыми инструментами».

В прошлом году проведён капитальный ремонт Ливенского краеведческого музея - работы стоимостью 6 млн рублей шли в рамках национального проекта «Культура». В этом году на модернизацию и улучшение культурной сферы в регионе направят более 110 млн рублей - это в два раза больше, чем в год старта нацпроекта. На эти средства создадут виртуальный концертный зал в г. Ливны, построят новый Дом культуры в селе Бакланово Орловского муниципального округа, капитально отремонтируют два краеведческих музея (во Мценском и Новосильском районах). Ещё в четырёх музеях обновят техническое оснащение, а также завершат ремонт Высокинского ДК во Мценском районе и модернизацию Мценской межпоселенческой районной библиотеки им. И.С. Тургенева.

Тургеневка станет современной модельной библиотекой - за пять лет в области появилось уже семь таких, и это делает их более популярными. По статистике, орловцы стали чаще посещать библиотеки и обращаться в них удалённо. Не зря губернатор добивался для Орла официального статуса литературной столицы России - и получил его в 2021 году. В рамках «Орловского лета» запланировано множество литературных событий. Ближайшие - ежегодный Тургеневский праздник в Литературном квартале Орла 16 июня и Всероссийский Тургеневский праздник в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» 24 июня. Всё лето на территории библиотеки им. И.А. Бунина будет работать читальный зал под открытым небом «Лето с Бунинкой».

«Орловское лето» даёт возможность тем, кто сохраняет и возрождает традиции, познакомить с ними максимальное число жителей и гостей области. До сих пор на Орловщине есть мастерицы и мастера, сохранившие традиции орловского списа, умеющие плести мценское кружево, лепить плешковские и чернышенские игрушки. У каждого района - свои особенности, и познакомиться с ними можно будет на традиционно широких народных гуляньях, посвящённых дням районов. А увидеть всё разнообразие традиций в одном месте - уже 18 июня, на фестивале народных ремёсел «Орловская мастерская» в городском парке культуры и отдыха Орла.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Наше тёплое и гостеприимное «Орловское лето» каждому найдёт занятие по душе. Крайне важно сегодня говорить про событийный туризм, про туризм внутренний, чтобы демонстрировать наши возможности и культурно-историческое достояние широкому кругу людей. Будем рады видеть всех!



Автор: Михаил Самойлов
Фото: Сергей Мокроусов
9 июня 2023 12:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oNTcx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости