Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцам представили фильм «Красивая женщина умирает дважды»

Премьера фильма состоялась в театре «Свободное пространство» в рамках VIII Международного кинофестиваля «Отцы и дети».

Короткометражную картину представили режиссёр Марина Сасина и председатель оргкомитета фестиваля Марина Куликова.

- Невероятно, но фильм был снят всего за пять дней, - сказала Марина Куликова. - То, что Марина Сасина - известный сценарист, мы все знаем, однако здесь ещё прекрасный монтаж, великолепные, профессиональные съёмки. Проделать такую большую работу в столь краткие сроки…

Кстати, кинооператором стал супруг Марины и наш коллега, фотокорреспондент «Орловской правды» Андрей Сасин.

Не умеющий останавливаться на достигнутом, Андрей всегда стремится сделать что-то новое и непривычное для себя в творчестве. И поначалу идею попробовать снять кино супруги оба восприняли как шутку. В этом случае шутка переросла в удачный эксперимент. Кино получилось!

- Кино - это вообще принципиально другая вещь, - говорит Андрей Сасин. - Когда снимает фотограф, он уже в процессе съёмки может видеть: задалось или не задалось. Здесь же конечный результат ты можешь оценить только когда появляются финальные титры.

Совсем по-другому начинает работать и восприниматься картинка, когда накладывается звук. Музыку для фильма писал композитор Дмитрий Усердов, главным звукорежиссёром выступил Александр Муратов, автор известного фильма «Умница, красавица».

Так что работала над огранкой фильма «Красивая женщина умирает дважды» серьёзная, талантливая команда.

Увлекающая зрителя детективная канва дополняется философской символикой. Мы видим ангела-трубача, перетекающие один в другой пласты реальности, когда комната с висящим на стене портретом героини вдруг наполняется идущим снегом, а рамка картины в кабинете оперативников, растворяясь, переходит в заснеженный горизонт с идущим вдали человеком…

Проносится мысль о том, как красив наш Орёл в кадре, как живописен и графичен одновременно с его мостами, реками и деревьями.

Режиссёр выразила благодарность за помощь в съёмках газете «Орловская правда», театру «Свободное пространство» и Дому-музею Леонида Андреева.

Коротко характеризуя свой фильм, Марина Сасина сказала: «Это история любви и при этом детектив, фильм снят в Орле, кино чёрно-белое, все актёры - профессиональные и непрофессиональные - жители Орла». При этом уточнила, что «непрофессиональный» - это всего лишь термин, а никак не характеристика актёрской работы, потому как все отлично справились.

В этом мы могли убедиться, видя, как органично работают в кадре два журналиста - Александр Трубин из «Орловской правды» и генеральный директор телеканала «Первый областной» Андрей Чернов. А как замечательно сыграл трубача юный Яков Майстренко!

В фильме снялись артисты театра «Свободное пространство» Андрей Григорьев и Валерия Жилина, ассистент режиссёра Анна Фатеева, актёр театра «Русский стиль» Александр Столяров.

Впереди у фильма «Красивая женщина умирает дважды» - фестивальная жизнь. Он уже переведён на английский, испанский и итальянский языки. И если учесть, что испанским переводом занимался Алехандро Ариэль Гонсалес, тот самый, что переводил Фёдора Достоевского и за вклад в сохранение и популяризацию наследия писателя в этом году от Министерства РФ получил памятную медаль, а на итальянский язык фильм перевёл Марио Феррари, переводивший пушкинского «Евгения Онегина», то за словесную часть кино можно быть спокойным, до зрительских сердец дойдёт.

Тут тот самый случай, когда, что называется, и уму и сердцу. Зрителю будет, над чем поразмыслить: как часто жизнь преподносит сюрпризы, представляя вдруг совсем в ином свете события и людей; есть вещи, которые сильнее смерти; какие бы тёмные силы не разъединяли людей, искусство будет соединять и вести к свету. (16+)


Автор: Анжела Сазонова
28 ноября 2022 16:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gk5HH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости