Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы любят, ценят и читают произведения своего земляка - писателя с мировым именем Ивана Сергеевича Тургенева

Орёл стал Всероссийским центром празднования 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева. Реализация мероприятий к юбилею писателя обсуждалась на аппаратном совещании, которое прошло в областной администрации.

В 2018 году на территории региона запланировано около 70 юбилейных мероприятий. Это литературные конкурсы, выставки, научные конференции, фестивали. Закончены ремонтно-реставрационные работы в музеях И.С. Тургенева, И.А. Бунина, Т.Н. Грановского и музее писателей-орловцев. Продолжаются ремонтные работы в Доме-музее Н.С. Лескова и Доме-музее Л.Н. Андреева, а также в Доме-музее И.С. Тургенева в с. Спасское-Лутовиново Мценского района.

~ 200 млн рублей выделено из бюджетов всех уровней на подготовку празднования 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева
Юбилей Ивана Тургенева отмечают и за пределами Орловской области. Так, в марте в Художественном музее «Арт-Донбасс» (г. Донецк, ДНР) состоялось открытие Художественной передвижной выставки «Капля жизни». Потом выставка экспонировалась в Орловском объединенном государственном литературном музее И.С. Тургенева, в октябре она откроется в московской «Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева».

В ближайшее время на территории региона запланированы 12 крупных мероприятий, посвящённых юбилейной дате. Главным событием празднования станет торжественный концерт, который пройдёт 10 ноября на сцене Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева. Средства на подготовку и проведение мероприятия выделены Министерством культуры Российской Федерации.

Автор: Ирина Почиталина
1 октября 2018 19:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mERRG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости