Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«От Урала до Парижа»: В Орловском краеведческом музее открылась выставка графических работ

О таких людях обычно говорят: на все руки мастер! Действительно, интересы художницы многогранны: она увлекается экстремальным туризмом, фотографией, фольклорным творчеством - носит почётное звание «Народный мастер России» и преподаёт в Орловской детской школе изобразительных искусств и ремёсел.

В этот раз на суд зрителя Вера Демичева представила около 50 графических листов, выполненных маркером. По сути это путевые заметки, сделанные художницей в многочисленных путешествиях по необъятным просторам нашей родины и за рубежом.

- Долго не могу сидеть на месте и при первой возможности стараюсь выбраться на пленэр. И желательно куда-нибудь подальше: например, в Карелию или на Урал, - призналась мне на открытии выставки Вера Васильевна.

И свежий ветер перемен приносит свои плоды: на белом листе и простой маркер в руках талантливого художника рождает зарисовки удивительной природы холодных озёр, горных хребтов, чудных бабушек в Башкирии, деревенских домиков с поленницами дров…

А иногда Вера Демичева забирается и подальше. На выставке зритель увидит и пейзажи Болгарии, и романтичные, загадочные виды Парижа с фантастическими силуэтами туристов на вековой брусчатке древних улиц, и ажурные столики в кафе Реймса.

И всё же главную часть экспозиции представляют работы, рассказывающие о любимом Орле.

- Все эти заморские красоты, конечно, увлекают худож­ника новизной впечатлений. Но возвращаешься домой, окунаешься в повседневную жизнь родного города - и вдруг находишь новые интересные детали и понимаешь: как же он хорош, наш Орёл! - говорит Вера Демичева.

Поэтому с такой любовью и вдохновением художник ведёт нас по улочкам старинного губернского города, открывая зрителям глаза на его неброскую красоту.

Выставка продлится до конца февраля. (6+)

Автор: Александр Савченко
28 января 2020 15:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~trEqr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости