Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Отведали ухи и пирожка с «Тургеневского бережка»

Вчера в Орле перед городским парком культуры и отдыха и на площадке у памятника И.С. Тургеневу открылся V литературно-кулинарный фестиваль «Тургеневский бережок».

В этом году он проводился в рамках празднования 85-летия Орловской области.

С утра до вечера здесь можно было не только угоститься вкусностями от орловских производителей, но и принять участие в кулинарных мастер-классах. И, несмотря на то, что практически всё время шёл дождь, он не испортил праздник.

Развлекали публику, помогали в организации мастер-классов и дарили хорошее настроение волонтёры. Атмосферу былых времён создавали тургеневские барышни в старинных нарядах и яркие ярмарочные палатки орловских и заезжих мастеров.

В фестивале приняли участие крестьянско-фермерские хозяйства области и Орловский облпотребсоюз, группа компаний «Сыробогатов», Орловский хлебокомбинат, профильные учебные заведения, предприятия общепита, Орловская гильдия мастеров.

Одни названия кулинарных островков праздника уже интриговали и вызывали аппетит - «Сырный квест», «Чайные истории», «Верчёные кушанья», «Записки охотника», «Конкурс пирожка с Тургеневского бережка». Можно было попробовать много не просто вкусных блюд, но и приготовленных по старым забытым рецептам.

Ведь, как оказывается, у орловской земли не только славная литературная ветвь, но и богатые кулинарные традиции, могущие удивить самого взыскательного гурмана. А порой литература и кулинария пересекаются в очень интересных историях.

- Наш земляк Николай Семёнович Лесков любил устраивать для своих гостей встречи, которые заканчивались всегда очень сытной хорошей трапезой, - рассказывает начальник отдела общественного питания  Орловского облпотребсоюза Елена Власова. - И вот любимым блюдом и его, и его гостей была утка, фаршированная говяжьим языком. Это блюдо по старинному рецепту возродили кооперативные повара Свердловского общепита, а именно кафе «Левша», названное в честь произведения нашего земляка. В прошлом году оно вошло в число победителей конкурса кулинарного искусства и стало одним из гастрономических брендов Орловской области. Также свою продукцию - «Баранину по старо-ливенскому рецепту» - представили ливенские повара. Их ресторан «Былина» расположен на историческом месте, площади им. Сергия Булгакова, где несколько веков назад были большие ярмарки, куда приезжали полторы тысячи подвод. Своя старинная история есть и у блюда «Александровская рулька» из Глазуновского района. В старину эта рулька готовилась из левой передней ноги дикого кабана. Сейчас это блюдо готовится из свинины.

Гостей фестиваля приветствовал губернатор Орловской области Андрей Клычков:

 - Традиции народной культуры имеют глубокие корни на Орловщине, а наша кухня во все времена была и остаётся богата на необычные кулинарные находки. Мне приятно отметить, что с каждым годом мы всё больше начинаем ценить свою уникальность и самобытность, гордится своими корнями. Всё больше внимания уделяется развитию событийного туризма.

Обращаясь к участникам и гостям праздника, председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский отметил, что орловцы «бережно хранят и возрождают те рецепты, по которым готовили наши отцы и деды».

- Радуйтесь жизни, будьте добрее, берегите свою историю и свою землю! - сказал спикер облсовета.

Почётные гости ознакомились с представленными на фестивале блюдами русской кухни и народными промыслами, посетили фестивальные площадки. Губернатор Андрей Клычков стал участником мастер-класса известного шеф-повара, ведущего на радио и ТВ, автора многочисленных кулинарных книг из Санкт-Петербурга Ильи Лазерсона. Мэтр кулинарии показал, как готовить «Уху по-царски» по старинному рецепту Орловской губернии.

Ещё один известный шеф-повар из Санкт-Петербурга Евгений Писаревский показал мастер-класс по приготовлению открытых пирогов с ягодами из пицца-печи и курицы с крыжовником.

Кондитер Екатерина Замолотчикова провела мастер-класс по росписи имбирных пряников.

Гости фестиваля могли принять участие в «Играх тургеневских времён» (ростовые шахматы, бирюльки, городки и др.). Частью фестиваля стала выставка собак «Записки охотника».

В рамках фестиваля состоялась презентация участников гастрономической карты Орловской области.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Андрей Сасин
19 сентября 2022 15:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UrvmT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости