Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им. С.Н. Оловенникова 27 мая отметила 120-летний юбилей

Библиотека в Покровском - одна из старейших в нашей области. Её история берёт своё начало с 1902 года, когда с разрешения орловского губернатора при имении землевладельца Оловенникова в селе Покровском - Липовец Малоархангельского уезда (современный посёлок Покровское одноименного района) - была открыта публичная (бесплатная) библиотека.

Немного истории

Хозяин имения Сергей Николаевич Оловенников, земский деятель и благотворитель, и стал её первым заведующим. Даже по тем временам она была небольшой: 44 читателя, главным образом крестьянские дети, и 221 экземпляр книжного фонда.

После революции имение было национализировано, а библиотека, ставшая избой-читальней, приютилась в одном из сельских домов. За годы советской власти статус библиотеки много раз менялся: то она называлась клубом-читальней, то становилась центральной районной…

В 1959 году для библиотеки построили отдельное здание на улице Горького, в котором небольшой, но очень творческий коллектив библиотекарей-энтузиастов самозабвенно выполнял свою главную миссию - помогал встрече читателя с книгой. Тематические выставки и выставки книжных новинок, читательские конференции, совместные мероприятия с ветеранами и школьниками, постоянная методическая и практическая помощь сельским коллегам - это лишь малая часть той подвижнической работы, которую на протяжении почти 40 лет выполнял коллектив библиотеки.

А потом по чьей-то прихоти отдельное здание отобрали, под книжный мир выделили несколько кабинетов на первом этаже бывшего райкома КПСС. Здесь, в доме №4 на улице 50 лет Октября, с тех пор и располагается центральная районная библиотека. В 1977 году ей было присвоено имя её основателя - Сергея Николаевича Оловенникова. Таким образом, 27 мая покровчане, читатели и почитатели книги, работники муниципальной библиотечной системы, а также гости праздника отмечали сразу два юбилея: 120 лет со дня основания и четверть века с момента присвоения библиотеке имени Сергея Николаевича Оловенникова.

Но был и ещё один значимый повод собраться. Дело в том, что в сентябре 2013 года Покровская библиотечная система, одна из самых крупных в области, как юридическое лицо была ликвидирована, а штат самой центральной районной библиотеки сократили до трёх человек. Вместо самостоятельной единицы библиотека вошла в состав отдела библиотечного обслуживания населения при районном Доме культуры. Из-за отсутствия финансирования фактически прекратили свою работу большинство сельских библиотек.

День сегодняшний

Но чёрная полоса когда-то кончается. Положение коренным образом изменилось с приходом к руководству районом молодого и прагматичного Андрея Решетникова. В октябре 2021 года, то есть спустя восемь лет, он восстановил библиотечную систему. В состав Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки им. С.Н. Оловенникова вошли девять сельских библиотек-филиалов. В книжной истории района начался новый этап.

- Человеку без книги нельзя, - уверен Андрей Валерьевич. - Особенно детям. Никакие гаджеты и смартфоны не заменят удивительную притягательность книги. Только ведь книгу, хорошую, умную книгу, нужно суметь полюбить. А это во многом зависит от родителей, школьных учителей и, конечно, наших замечательных библиотекарей.

Далеко не последнюю роль в возрождении библиотеки сыграл неутомимый летописец покровской земли, историк, краевед и писатель Александр Полынкин. Поэтому вполне логично, что именно ему, деятельному, неравнодушному человеку, было поручено возглавить возрождённую библиотечную систему муниципального образования.

- Благодаря позиции главы района и помощи областных структур библиотеке был возвращён статус юридического лица, - рассказывает Александр Михайлович. - Недавно нам выделили дополнительные помещения, несколько ставок библиотекарей. Пополняется книжный фонд, который на данный момент вместе с сельскими филиалами насчитывает свыше 117 тысяч экземпляров. Растёт круг наших читателей, их сейчас уже более девяти тысяч. И что особенно радует - в читательских рядах много детворы и молодёжи.

Библиотека ведёт активную деятельность по всем направлениям, осваивает новые формы работы с читателями и технологии. Одна из заявленных целей на ближайшую перспективу - подготовиться и войти в государственную программу для получения статуса модельной библиотеки. Можно не сомневаться: у покровчан это получится!

Книга - лучший подарок

А праздник в честь юбилейной даты получился и торжественным, и по-домашнему тёплым. В фойе работала выставка картин покровского художника и поэта Юрия Новикова, были представлены книги покровских и орловских писателей. Демонстрировались видеофильмы и видеосюжеты об истории библиотеки. Звучало много добрых слов и музыкальных приветствий. Ветераны и сегодняшние работники библиотек, активные читатели и любители книг получали почётные грамоты и благодарности.

Поздравить коллег с юбилеем приехали и гости из Орла: члены профессиональных писательских союзов Алексей Кондратенко и автор этих строк, известный издатель Сергей Ветчинников, начальник отдела музеев, библиотек и цифрового развития областного управления культуры и архивного дела Надежда Овсянникова, а также коллеги - директор областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина Людмила Бородина и руководитель областной детской библиотеки им. М.М. Пришвина Ирина Никашкина. Были добрые пожелания, а среди подарков - конечно, же книги!


Автор: Михаил Коньшин
Фото: Yandex.ru
8 июня 2022 18:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5mko0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости