Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Россия - ты песня моя»: в Орле поздравили с юбилеем композитора Евгения Дербенко

20 марта в Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева прошёл юбилейный авторский концерт заслуженного деятеля искусств РФ, известного композитора, музыканта и педагога, почётного гражданина города Орла Евгения Дербенко.

Поздравить своего знаменитого земляка с 70-летием со дня рождения и 45-летием преподавательской деятельности в Орловском музыкальном колледже пришли друзья и коллеги, преподаватели и студенты, деятели культуры и искусств, многочисленные почитатели таланта Евгения Дербенко. Давно в нашем главном театре не было такого аншлага!

Открылся юбилейный вечер торжественной увертюрой Евгения Дербенко «Салют Победы» в исполнении оркестра народных инструментов под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Виктора Сухорослова.

Евгений Дербенко искренно признаётся в любви к России, к своей малой родине - Орловщине и к своему любимому городу Орлу.

Прозвучали его замечательные песни, где Евгений Петрович - автор и стихов, и музыки: «Берегите Орёл», «Любимый город мой».

На юбилейный концерт пришёл и губернатор Орловской области Андрей Клычков.

- Вся ваша жизнь и яркий творческий путь являются примером достойного служения музыкальному искусству, орловскому краю, безграничной преданности Отечеству. Как композитор, музыкант и педагог вы действительно доказали, что настоящий талант способен покорить любые высоты, - сказал в своём поздравлении глава региона.

- Тема любви к России, к малой родине - Орловщине - красной нитью проходит через всё творчество Евгения Петровича. Не случайно среди его многочисленных наград есть и звание лауреата национальной премии «Душа России», - поздравляя юбиляра, сказал председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

На праздничном концерте выступили артисты из Курска, Москвы, Луганской Народной Республики. Украшением праздника стало выступление знаменитых учеников Евгения Петровича - Дмитрия Шилова (Курск), Павла Уханова и Павла Фомина (Москва). Они исполнили оригинальные сочинения Евгения Дербенко, авторские обработки народных песен, его вариации на темы классической и современной музыки.


Автор: Александр Савченко
Фото: Андрей Сасин
21 марта 2019 15:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Gs523
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости