Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Троицкие хороводы в Орловском Полесье» посетили более 30 тысяч человек. Фоторепортаж

4 июня в селе Льгов Хотынецкого района прошёл XXIV Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье».

В нём приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко.

У входа на территорию, где проходил праздник, гостей встречали участники фольклорного ансамбль «Калиновый садок», русские красавицы в народных костюмах, берёзовых венках и с берёзовыми веточками - главным символом Троицы.

Чуть подальше расположились творческие коллективы Луганской и Донецкой народных республик, Республики Беларусь.

- Мы сегодня счастливы быть на Орловской земле, спасибо вам за приглашение! - обратилась к Андрею Клычкову и Леониду Музалевскому администратор ансамбля народной песни «Слобода» из Новопскова ЛНР Людмила Потапенко. - Девять лет у нас не было такой возможности, но наконец-то мы вместе. Это ещё раз доказывает, что мы один народ, одна культура. Мы русские, мы славяне. Спасибо вам за этот праздник!

Губернатор заверил, что на Орловщине их всегда ждут и готовы во всём поддержать.

На празднике работало более десяти интерактивных творческих площадок, торговые точки, где можно было купить шашлык, картошку и кабачки, приготовленные на шампурах, всевозможную выпечку, сладкую вату. Приглашали оценить свои изделия ремесленники, хлебом-солью и другими угощениями встречали подворья муниципальных образований Орловщины.

- Так как у нас в Верховском районе проходил гастрономический фестиваль-конкурс «Крошка-окрошка», мы представляем это тематическое направление. Окрошку готовим по четырём рецептам. Она у нас «Астраханская», «Традиционная», «Домашняя» и «Старорусская», -  говорит представительница этого подворья Александра Коньшина.

На подворье Кромского района можно было угоститься всевозможными блюдами из слив, а также узнать рецепты их приготовления.

- Мы анонсируем наш историко-гастрономический фестиваль «Слива-Град», который теперь будет проходить ежегодно в последнюю субботу августа. У нас представлена выставка, отражающая наиболее яркие моменты фестиваля прошлого года. И, конечно же, продукция из слив: всевозможные напитки, сливянка, варенье, джемы, соусы, сами сливы… Мы также подготовили кулинарную книгу, рассказывающую об истории нашего фестиваля, там есть и рецепты. На следующем фестивале её уже смогут приобрести все желающие, - говорит начальник отдела культуры администрации Кромского района Анна Волгина.

Ну а болховчане угощали гостей блюдами из гречки.

- На своём подворье мы представляем фестиваль гречневой каши «Боярыня-каша», который у нас ежегодно проходит зимой. Сюда мы привезли всевозможные блюда из гречки. Основное - гречневая каша с сахаром и маслом, а также блины из гречневого поп-корна с гречишным мёдом, волованы из гречневой крупы и грибов, курник с гречневой кашей, -  поясняет руководитель Болховского филиала Орловского техникума агробизнеса и сервиса Ольга Макеева.

Андрей Клычков и Леонид Музалевский обошли подворья, посетили тематические площадки. С главной сцены они поздравили участников и гостей праздника со Святой Троицей.

- Православие на протяжении многих веков остаётся ядром духовной жизни людей, из православных и народных традиций создан наш уникальный культурный код. И сегодня некоторые его пытаются отменить, но все эти потуги напрасны. Вместе мы преодолеем любые сложности, - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что праздник благодаря его организаторам удался на славу, и сообщил, что часть средств, вырученных в ходе него бизнесменами, пойдёт на поддержку бойцов - участников СВО.

- Уважаемые гости! Я искренне поздравляю вас с этим прекрасным православным праздником. Сегодня я в очередной раз вспоминал, какие у нашего славянского народа замечательные вековые традиции, которые не искоренить никому. Какие замечательные у нас фольклорные, творческие коллективы, ремесленники, - обратился к участникам фольклорного праздника Леонид Музалевский.

Гости праздника веселились от души: вместе с артистами водили хороводы, дегустировали травяной чай на площадке «Русское чаепитие», смотрели выступления вокальных и хореографических казачьих коллективов на площадке «Казачьи вечёрки», участвовали в различных мастер-классах и играх на площадке «Сказочное Лукоморье».

Ну и, конечно, с восторгом наблюдали за конно-спортивным шоу и выступлением артистов. В этот день на сценических площадках праздника выступили более 30 творческих коллективов из регионов Черноземья, а также из Подмосковья, ЛНР и ДНР, Беларуси. А специально приглашёнными гостями стали участник шоу «Голос» Алексей Петрухин вместе с группой «Губерния» и исполнительница народных песен Марина Девятова.

Можно не сомневаться, ярких, незабываемых впечатлений многочисленным посетителям фольклорного праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» (а это более 30 тыс. человек) хватит надолго!

Автор: Полина Лисицына
Фото: Сергей Мокроусов
5 июня 2023 15:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b8ixU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости