Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Творческий вечер в Москве

В Шолоховском зале Союза писателей России состоялось заседание Литературной гостиной «Слово и Образ», посвящённое юбилею члена Союза писателей России Татьяны Грибановой.

Ведущий вечера - известный поэт Виктор Кирюшин и открывший встречу председатель Союза писателей России Николай Иванов отметили, что это первое заседание гостиной, посвящённое творчеству коллеги не из столицы, а из российского региона. И имя Татьяны Грибановой вполне достойно того - она лауреат ряда литературных премий и конкурсов, поэт и мастер прозы, воспевающей родную Орловщину.

Татьяна Грибанова поделилась размышлениями о времени и о творчестве, своей болью за судьбу русской деревни и всей России, прочла стихи. Солистка Орловской филармонии Екатерина Ушакова познакомила собравшихся с отрывками из книг юбиляра, исполнила песни на её стихи. Большой интерес вызвала выставка вышедших в Орле изданий автора.

В этот вечер многие брали слово, чтобы поздравить коллегу, пожелать ей новых творческих высот и новых замыслов. Среди выступавших были первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов и генеральный директор СП России Василий Дворцов, секретари правления творческого союза Сергей Ключников и Алексей Шорохов, а также руководитель Краснодарского отделения Союза писателей России Светлана Гриценко и композитор из Белгорода Александр Балбеков.

Представительной была и «группа поддержки» из Орла: на вечере выступили писатели Алексей Кондратенко и Антонина Сытникова, журналист Елена Пимкина, профессор Орловского госуниверситета им. И.С. Тургенева Геннадий Веркеенко, директор издательства «Картуш» и главный редактор журнала «Орловский военный вестник» Сергей Ветчинников.

Самые тёплые поздравления от Орловского землячества передал Татьяне Грибановой известный военный историк, профессор, полковник запаса Виктор Паршин. А один из старейших писателей России Ямиль Мустафин, получая в подарок книгу о войне с дарственной надписью Татьяны Грибановой, сказал так: «Я сегодня чувствую в этом зале запах хлеба и песен, великой русской литературы. Спасибо орловцам за то, что поддерживают такие таланты. В Орле русский дух!».

В начале марта творческий вечер юбиляра состоится и в Орле, в областной библиотеке им. И.А. Бунина.

Автор: Алексей Кондратенко
26 февраля 2020 21:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~q3u6H
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости