Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В областном выставочном центре открылась персональная художественная выставка «Мой Крым»

Выставка произведений народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко, посвящена воссоединению Крыма с Россией.

Творчество этого замечательного мастера хорошо известно любителям живописи. Василий Игоревич работает в различных жанрах. Это и пейзаж,   и многофигурные исторические полотна, среди которых можно отметить «Триумф Российского флота», «Москва встречает героев Полтавы», «Отстоим Севастополь!». Важное место в творчестве Нестеренко занимает духовная живопись. Он принимал участие в воссоздании художественного убранства храма Христа Спасителя, создал концепцию росписей главного храма скита Старый Русик на Афоне и претворил её в жизнь.

Народный художник России Василий Нестеренко - автор концепции росписей и главный художник строящегося в подмосковной Кубинке Главного храма Вооружённых сил России.

А Крым в судьбе этого художника-патриота не просто замечательной красоты просторы моря и гор, любимое место отдыха россиян. Крым - это священная земля наших предков, откуда и пошло православие на Руси. Крым - это огромный пласт русской истории, воинской славы России, земля, обильно политая кровью защитников Отечества.

Поэтому среди сорока живописных полотен, представленных на выставке, центральное место занимает картина «Отстоим Севастополь!». Сколько же мужества, стойкости и веры в образах её героев!

Художник хорошо знает эти удивительные места: прошёл весь Крым с этюдником ещё школьником, потом студентом и уже зрелым мастером. Поэтому с такой любовью и восхищением делится впечатлениями от увиденного - чтобы и зритель проникся всей этой красотой: старым причалом в Гурзуфе, бархатной зеленью предгорий, ласковым морем... (6+)

Автор: Александр Савченко
5 апреля 2020 11:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mJGAg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости