Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле ожидается премьера необычного спектакля-бойкота

14 ноября на малой сцене театра «Свободное пространство» ожидается премьера спектакля «Чучело» по одноименной повести Владимира Железникова.

Все мы помним знаменитый фильм Ролана Быкова «Чучело», вышедший в начале 80-х, в котором в главной роли снялась юная Кристина Орбакайте. Фильм вызвал большой резонанс в обществе, о нём говорили, спорили, восхищались. Питерский режиссёр Анна Троянова не побоялась сложной тематики, и вместе питерским же художником-сценографом Анастасией Копыловой и художником по свету Никитой Пивоваровым попыталась показать сложные подростковые отношения в новом формате.

- Думаю, зритель не будет разочарован, - рассказывает режиссёр спектакля Анна Троянова. - Это будет яркий, весёлый, несмотря на тему, спектакль с музыкой и стихами. Молодые артисты, необычная сценография, свет - всё это создаст на малой сцене театра особенную атмосферу. Выбрали именно малую сцену, потому что хотелось погрузить зрителя в атмосферу школьного класса, когда ты целый день проводишь в замкнутом пространстве со своими одноклассниками, когда чувствуешь дыхание соседа по парте. Я из тех режиссёров, которые убеждены, что спектакль «спускается сверху» на режиссёра. И в этом плане мне очень повезло, ведь в этом году мне довелось работать в школе, с учениками 6-9 классов. Я пропиталась этой атмосферой, хорошо изучила, как сейчас общаются подростки.

Художник-сценограф спектакля Анастасия Копылова рассказал, что в спектакле не будет советского времени, а будет много…средневековья. Да, художник увидела связь с этим Репетициясложным временем. Маски, которые надевают школьники, у нее ассоциируются с масками позора в Средневековье, а сцена сожжения чучела - с сжиганием ведьм.

Создатели спектакля обещают необычный свет на сцене. Уже созданы специальные металлические конструкции, на которых будет установлено дополнительное верхнее и нижнее освещение. Для большего пространства, по словам режиссёра, будут немного отодвинуты зрительские ряды. Всего в зале будет находиться 60 человек. Билеты, кстати, раскуплены на несколько спектаклей вперёд.

Всего в спектакле будет занято 10 актёров. Конечно, задействованы самые молодые артисты. Роль учительницы исполнит Светлана Нарышкина. Она рассказывает, что знаменитый фильм намеренно не пересматривала, и создавала свой образ с нуля.

- Для меня это очень интересная работа, с тонкими психологическими гранями, говорит актриса. - Считаю, что на этот спектакль надо приходить целыми семьями, и обязательно должны прийти учителя!


Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Андрей Сасин
9 ноября 2019 21:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~h1HiC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости