Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле подвели итоги X Международного конкурса солистов классического и народно-сценического танца «Весенний дивертисмент»

С 25 по 27 марта около 150 танцоров из 20 регионов нашей страны, а также гости из Беларуси старались победить, чтобы получить возможность обучаться в Санкт-Петербурской академии танца им. Бориса Эйфмана.

Жюри, в состав которого вошли известные хореографы из Москвы, Белгорода и Орла, под председательством преподавателя классического танца Санкт-Петербургской академии танца им. Бориса Эйфмана Николая Семёнова отсмотрело почти полторы сотни номеров, оценивая артистизм, музыкальность, пластику, грацию участников конкурса.

- Однажды писатель Константин Паустовский сказал: «Искусство создаёт хороших людей и формирует человеческую душу». Хочется добавить: искусство танца - в первую очередь, - заметила директор Орловской детской хореографической школы Ксения Меркулова. - Когда смотришь на талантливых девушек и юношей, выполняющих сложнейшие па, понимаешь, что такое истинная красота. Любовь к танцу в нашей стране проявляется в повсеместном открытии новых танцевальных залов,  проведении мастер-классов и конкурсов, таких, например, как наш «Весенний дивертисмент».

От имени главы региона Андрея Клычкова всех собравшихся в зале на торжественном закрытии конкурса поприветствовал первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов. Он выразил надежду, что встреча на орловской земле не прошла для участников даром, конкурсанты и педагоги показали своё мастерство, обменялись знаниями и методиками и ещё раз признались в любви прекрасному искусству танца.

- Этот конкурс для нас - большая честь и ответственность, - сказал Вадим Вячеславович. - Мы принимаем на орловской земле тех, кто отдаёт свои творческие и педагогические силы, чтобы искусство народного и классического танца продолжало развиваться на современной сцене.  Конкурс «Весенний дивертисмент» помогает выявлять и поддерживать молодые таланты, повышает престиж хореографического искусства.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский поблагодарил педагогов, которые привезли на конкурс таких талантливых детей, а конкурсантов - за трудолюбие и целеустремлённость.

В ходе гала-концерта состоялось награждение победителей, лауреатов и дипломантов конкурса в разных номинациях и возрастных группах.

Две самые главные награды остались в Орле. В номинации «классический танец» (ссузы, вузы) Гран-при завоевал студент Орловского государственного института культуры Владислав Туманов. Обладателем Гран-при в номинации «народно-сценический танец» (средняя возрастная группа) стала воспитанница Орловской детской хореографической школы Екатерина Харитонова.

Партнёром фестиваля выступил Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС.


Автор: Анжела Сазонова
Фото: Андрей Сасин
28 марта 2019 19:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ovv5f
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости