Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле работает выставка «Мой остров…»

Выставка работ нашего замечательного художника и педагога Александры Сокольской открылась в Орловском краеведческом музее.

Уже не одно десятилетие этот удивительный мастер учит мальчишек и девчонок в Орловской детской школе изобразительных искусств и ремёсел тайнам дизайна, живописи и композиции. И весьма плодотворно, ведь неспроста Александра Сергеевна носит почётное звание лауреата общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». Что, впрочем, не мешает члену Союза художников России Сокольской ещё и успешно заниматься личным творчеством.

Александра Сокольская прекрасно владеет карандашом, и её удивительные рисунки всегда становятся украшением многих художественных выставок, как и великолепные натюрморты и пейзажи, выполненные в технике многослойной акварели. Этой техникой она вдохновилась на мастер-классах известного московского акварелиста Сергея Андрияки.

- Он научил меня не торопясь, день за днём подбирать тон, свет слой за слоем, что очень напоминает живопись старинных мастеров. Так рождаются картины, в которых можно передать всю ширь и красоту нашей Родины, редкую самобытность древних уголков глубинной России, куда я стремлюсь отправиться в свободное время на пленэр.

Это и есть мой остров! Думаю, он есть у каждого человека - место, куда он уходит и наслаждается жизнью. И хочется, чтобы люди посмотрели и порадовались вместе со мной, - рассказала на открытии выставки Александра Сокольская.

Замечательная художница приглашает зрителей в увлекательное путешествие в Карелию, на остров Кижи. Львиная доля работ в новой экспозиции посвящена редкой по красоте природе и древней деревянной архитектуре Русского Севера.

Но восхищается Сокольская не только этими «дальними островами». Куда ближе ей родная Орловщина: тургеневские места, старинные уголки губернской столицы... Приходите и восхищайтесь вместе с автором. (6+)

Автор: Александр Сергеев
18 февраля 2022 11:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZoMC8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости