Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле работает выставка «Обет молчания»

Выставка пикториальной фотографии питерской фотохудожницы Аллы Полетаевой открылась в Орловском краеведческом музее.

В экспозиции только благородная чёрно-белая фотография. Циклы «Страсти по треске», «У края земли», «Самое белое море»… Здесь вообще так много моря, рыбацких будней, улова, снастей, парусов и волшебных бликов на воде, что кажется, ты ощущаешь звуки и запахи моря. А монохромная фактура словно резец талантливого скульптора отсекает всё лишнее, и ты не просто считываешь картинку, а видишь и смакуешь интересные, говорящие детали, чувствуешь настроение автора. Ты словно читаешь рассказ какого-нибудь классика, где всегда отыщется что-то между строк.

Как бы особняком стоит цикл «Обет молчания».

Почему именно так назвала Алла Полетаева свою выставку?

- Для меня это очень важная вещь, - поясняет она. - Когда я иду печатать фотографии, даю некий обет молчания. Уже есть кадры, уже проявлена плёнка, но фотографии рождаются не в этот момент, они рождаются, когда печатаются. И в этот момент и в этот день я должна не сказать ни слова вообще, ничего не услышать. Это должно быть такое пространство, где существует только моя грядущая работа, которая отнимет всё. И ты должен этот обет молчания привнести туда, и тогда у тебя получится при печати что-то. Это только кажется, что взял фотоаппаратуру, настроил, тык-тык-тык - и всё. Нет. Если ты не смог соблюсти внутри себя это таинство, у тебя появится какая-то другая волна, другая мелодия.

Каждый зритель увидит и услышит своё. Но всегда хочется как можно ближе подобраться к авторскому замыслу, как можно точнее угадать то, что он сам вложил в снимок.

На просьбу рассказать историю одной из самых загадочных фотографий, где обнажённый человек лежит на боку, свернувшись, словно в чёрной колыбели земли, Алла Игоревна говорит:

- Это снято на знаменитой Куршской косе. В 2012 году там был страшный пожар, горел сосновый лес. Горелая почва, из которой торчит песок… Но у неё была настолько сильная доминанта возрождения, борьбы жизни и смерти! Надеюсь, тут читается пробуждение жизни, мысль о том, что даже на пепелище жизнь продолжается.

Рядом с этим фото - отражение осени в чаше заброшенного усадебного фонтана. И в этой, на первый взгляд, безысходной осени так много надежды и света. Получился философский диптих, хотя фото были сделаны в разных местах и в разное время. Эта выставка позволила самому автору переосмыслить то, что ранее читалось как-то иначе.

Выставка будет работать в течение месяца. (6+)

Справка

Алла Игоревна Полетаева родилась в Ленинграде в 1964 г.

В 1987 г. окончила физический факультет Ленинградского госуниверситета по специальности математическая физика, кандидат физико-математических наук.

Фотографией занимается с детства. Сегодняшний основной интерес лежит в области пикториальной фотографии и съёмки пинхолом на средний формат. Фотографии печатаются вручную - классическим желатин-серебряным способом, литпечатью и др.

Член Творческого союза художников России (С.-Петербург) с 2006 года.

Награждена 1-й премией Всероссийского конкурса «Золотой объектив», 2005 г., Великий Новгород; 1-й премией Всероссийского конкурса «Женщина и шахматы», 2012 г., Москва и др.

Работы А. Полетаевой хранятся в Государственном Русском музее, «Росфото», Государственном музее «Царскосельская коллекция», Музее органической культуры, в частных коллекциях.


Автор: Анжела Сазонова
2 августа 2022 14:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TsblT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости