Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле состоялся бенефис народного артиста России Петра Воробьёва в честь его 80-летия

«Дайте свет, включите солнце! Я для вас играю роль…», - этими словами начал свой бенефис в Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева Пётр Воробьёв.

В глубине сцены на экране - десятки фотографий из спектаклей разных лет. Где-то он невероятно красивый, где-то трогательный и смешной, но всегда такой настоящий. Артист, которому веришь.

Вместе с юбиляром на сцену вышли его коллеги в образах героев, которых Пётр Воробьёв играл на орловской сцене. Левша, Пётр Первый, Базаров, Отелло, Дон Кихот…

Сам бенефициант подарил зрителям небольшие отрывки из спектаклей «Лев Гурыч Синичкин», «Шельменко-денщик», «Русский секрет», «Провинциалка». Серьёзная классика, лёгкий водевиль или волшебная сказка, в любом жанре большой мастер органичен и интересен зрителю.

Поздравили артиста с юбилеем губернатор Андрей Клычков и председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский.

- Сегодня у нас историческое культурное событие - юбилей патриарха орловской сцены, народного артиста России Петра Сергеевича Воробьёва, - сказал Андрей Клычков. - Ваши верные поклонники, коллеги по цеху искренне признательны вам, Пётр Сергеевич, за верность Орловщине, орловской сцене, за ваше творчество и многолетнее служение, за огромную палитру ролей, образов, спектаклей, которые вы подарили всем нам.

Леонид Музалевский напомнил о том, что Пётр Сергеевич сыграл две сотни прекрасных ролей, без малого полвека посвятив себя Орловскому государственному академическому театру им. И.С. Тургенева.

- Для нас Пётр Сергеевич - образец таланта и феноменальной памяти, легенда Орловщины, - сказал он.

За многолетний и добросовестный труд, а также в связи с 80-летием Петру Воробьёву были вручены почётная грамота губернатора Орловской области, почётная грамота председателя Орловского областного Совета народных депутатов и ценный подарок.

Ну и, конечно, был самый главный подарок, о котором любой артист мечтает, всякий раз выходя на сцену, - искренние, горячие аплодисменты зрителей, влюблённых в театр.

Поздравили юбиляра все орловские театры, представители творческой интеллигенции, почитатели его таланта.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Пётр Мусатов
23 июня 2022 11:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~szI4B
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости