Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле состоялся гала-концерт «Моя Родина - РОССИЯ!»

24 апреля в концертном зале Орловского государственного института культуры состоялся гала-концерт Всероссийского конкурса патриотической песни «Моя Родина - РОССИЯ!»

Он был инициирован кафедрой режиссуры, мастерства актёра и экранных искусств ОГИК.

Мероприятие началось с эффектного пролога - хореографической композиции на песню SHAMAN «Моя Россия» в исполнении студентов кафедры хореографии ОГИК. Затем была представлена видеопрезентация об обширной географии конкурса. На него было прислано более тысячи заявок из 69 регионов России. 315 участников прошло во второй тур. Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Соло» (академический, эстрадный и народный вокал); «Ансамбль, малая форма (2-5 человек)»; «Ансамбль» (до 12 человек)». Возраст участников - от 8 до 35 лет. В этом году прибавились две новые номинации - «Авторская песня» и «Педагог и наставник» без возрастных ограничений. В гала-концерте приняли участие лучшие конкурсные номера, творческие коллективы ОГИК, солисты хора Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова А. Караулов и М. Кузнецов - выпускники орловского вуза культуры 2009 года.

С приветственным словом к собравшимся от имени губернатора Орловской области Андрея Клычкова обратилась руководитель департамента культуры Орловской области Наталья Георгиева. Она поблагодарила всех участников, организаторов, оргкомитет, членов жюри, которым пришлось принимать непростое решение.

- На этой сцене выступают лучшие из лучших, - сказала она. - Я уверена, что у конкурса большое творческое будущее. Хочу поблагодарить всю команду во главе с ректором ОГИК Владимиром Матвеевым за подготовку и организацию конкурса, за праздник, подаренный в юбилейный год 80-летия освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.

Почётные гости вручили два Гран-при победителям конкурса - Ксении Скосыревой (г. Ханты-Мансийск) и вокальной группе «Орлята» (г. Орёл). В их исполнении прозвучали песни «Эх, дороги» и «На Мамаевом кургане тишина».

Артисты хора Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова А. Караулов и М. Кузнецов подарили залу знаменитую и лирическую «Смуглянку». В исполнении конкурсантов звучали также «Заклинание о русской земле», «Русский вальс», «Дети войны», «Русское поле»… И каждая песня, исполненная на концерте, была признанием в любви к родной земле, её истории и людям.

Справка

Конкурс патриотической песни «Моя Россия» впервые был организован 20 лет назад по инициативе завкафедрой режиссуры и мастерства актёра ОГИИК - заслуженного работника культуры РФ О.В. Князевой и её учеников в рамках традиционной для кафедры Недели театра. В дальнейшем конкурс вырос в общеинститутский, а затем межвузовский. Получив множество положительных откликов, в 2014 г. конкурс стал городским открытым, в котором стали участвовать воспитанники орловских школ и школ искусств, сузов и вузов. В этом году конкурс расширил свои границы до всероссийского и объявлен под названием «Моя Родина - РОССИЯ!».

Автор: Алиса Синицына
Фото: https://vk.com/ogikru
24 апреля 2023 19:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pLKEu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости