Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле в театре «Свободное пространство» состоялась премьера спектакля «Горе от ума?» в постановке Алексея Доронина

Именно так - с вопросительным знаком и в жанре «драма без героя в 2-х действиях».

Почему без героя?

На этот вопрос Алексей Доронин отвечает так: «Принято считать Чацкого героем - героем-западником, героем-либералом, который в разные времена вызывал некоторую симпатию. Но время меняется, и захотелось рассмотреть этого персонажа в другом ключе, с точки зрения психологии. Герой, на мой взгляд, это тот, кто говорит и отвечает за свои слова, то есть его действия соответствуют словам. А в случае с Чацким… Он лишь говорит, обличает, не предлагая ничего взамен».

А что предлагает режиссёр? Девиз спектакля зрителю открывает латинская фраза вверху декорации, её перевод таков: «Меньше слов, больше дел». И своего Чацкого (Валентин Тюрин) режиссёр объединяет с Репетиловым (Андрей Григорьев), делая двойником главного героя. Репетилов Грибоедова - второстепенный персонаж, появляющийся уже в последней части произведения. Фамилия, как это водится у автора, говорящая: «репит» - значит «повторять», и говорун Репетилов говорит без умолку, судит обо всём, мало вникая в суть. Здесь же он появляется ещё раньше Чацкого и демонически нашёптывает ему колкие фразы на протяжении всего спектакля.

Кто-то, возможно, скажет: какой интересный ход! А кто-то не согласится с режиссёрской трактовкой, понижающей Чацкого до Репетилова, потому что в уста Чацкого умный и талантливый Грибоедов вложил правильные мысли, и спорить с этим по меньшей мере глупо. Да, крепостное право сегодня не актуально, но типажей, очень напоминающих грибоедовское общество, и сейчас много. В советские времена героев комедии нам подавали весьма карикатурно. В спек­такле их облагородили - они стали более объёмными и живыми. Фамусов в исполнении Сергея Козлова не сластолюбивый, жирный старикашка, а прежде всего представитель серьёзной государственной системы, переживающий за будущее дочери Софьи (Эльвира Узянбаева) отец. И полковник Скалозуб (Станислав Иванов) не такой уж идиот. А Княгиня М.А. (Мария Козлова) - человек с душой, свою Арапку-девку (Оксана Иконникова) любит и жалеет, а не просто относится к ней как к собачонке. А вот Чацкий доводит бедную африканку до слёз, дразня её, отняв игрушку.

Да, возможно, сейчас, во времена вездесущей практической психологии мы назвали бы Александра Андреевича Чацкого токсичным - все признаки налицо. Будь он частью системы, как Молчалин (Максим Громов), было бы проще, но он посмел свои суждения иметь, и даже больше - озвучить их. Да, до дела не дошло. Но озвучить проблему - значит уже наполовину её решить. Правда, порой решения затягиваются - то, что крепостное право пора отменять, говорили ещё декабристы, а отменили его почти через сорок лет…

Смотря спектакль, задаёшь себе вопрос: а умён ли Чацкий? Вроде бы любит Софью, постоянно вспоминает её ребёнком… Тут хочется сказать, что главных героев в детстве сыграли театральные дети: Софью в детстве очаровательно представила София Нарышкина, а Чацкого - Тихон Григорьев… И вот, казалось бы, любя Софью, цепляясь за неё как за соломинку, потому что ничто и никто уже душу не греет, Чацкий ядовито подтрунивает над симпатичным ей Молчалиным, ненавидит Фамусова и весь душный свет. В связи с этим вспоминается мысль одного красноречивого политика, сказавшего в своё время: «Кто в молодости не был революционером - у того нет сердца, а кто с возрастом не стал консерватором - у того нет ума». Может, и правда, не умно сражаться с системой: слабых она ломает, сильных - объявляет сумасшедшими. Однако легко быть добрым, белым и пушистым, когда тебя всё устраивает. А если нет? А если после раздумий открывшиеся истины не дают покоя? Во многой мудрости много печали, как говорится… Печали, но не злости, а Чацкий довольно зол. Может, в этом его главная беда?..

Говорят, написав «Горе от ума», Александр Грибоедов свёл счёты с определёнными людьми. И хотя жанр обозначен как комедия, получилась вполне злая сатира.

- Это - гигантская эпиграмма на известных и узнаваемых людей того времени, - говорит режиссёр про «Горе от ума». - И эта вещь в своё время разошлась так же, как сказ «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова: все всё узнавали и понимали.

В конце спектакля Чацкого заключают в стеклянную витрину с табличкой «Экспонат руками не трогать». Это своего рода метафора того, что время его прошло - теперь он законсервированное в музее прошлое. Однако разошедшееся на цитаты «Горе от ума» по-прежнему восхищает и вызывает интерес как у театральной публики, так и у читателей. (12+).



Автор: Анжела Сазонова
Фото: Дарья Симонова
13 июля 2024 13:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7di0V
Комментарии


Актуальное видео
07.05.2025 16:10:00
Успейте оформить подписку на газету «Орловская правда»!
Наш паблик
Архив газет

Новости