Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском государственном аграрном университете им. Н. В. Парахина состоялся форум «Межнациональный диалог»

Мероприятие проводилось в целях укрепления межнациональных отношений среди молодёжи региона.

Большую организационную работу проделали председатель совета ОРО ООО «Ассамблея народов России» Г. В. Глазова, руководитель спортивного проекта «Тропа героев» С. Ю. Почтарёв, генеральный директор рекламного агентства «Пятница» М. А. Есипов и Орловский ГАУ им. Н. В. Парахина.

В работе форума участвовали студенты орловских вузов, учащиеся средних профессиональных учреждений региона, представители общественных объединений, оказывающих содействие развитию межнациональных отношений на территории Орловской области.

Перед началом мероприятия в ОГАУ была открыта выставка фотографий «Сокровище нации» с портретами участниц конкурса «Мисс Ассамблея». В фойе разместились подворья, где была представлена национальная кухня. Так что желающие могли попить чая с баранками из русского самовара, попробовать афганского плова или киргизской лепёшки.

Самым, пожалуй, эмоциональным моментом форума стал межнациональный турнир по армрестлингу. После серьёзного отбора лучшими стали Рудольф Балян (Армения) - 1-е место, Илья Рыбин (Россия) - 2-е место, Роман Худоян (Армения) - 3-е место.

Эффектно открыло творческую программу дефиле в народных костюмах.

Заместитель руководителя администрации губернатора и председателя правительства Орловской области Валерий Аносов зачитал приветствие от губернатора Андрея Клычкова. В приветствии говорилось о том, что история развития нашей страны - уникальная летопись создания крепкого многонационального государства, взаимопроникновения культур и дружбы народов.

Было отмечено, что проведение форума осуществляется в рамках соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей и правительством Орловской области и направлено на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации, этнокультурному развитию народов России в 2021 году.

Поздравительный адрес от мэра Орла Юрия Парахина зачитала начальник управления по организационной работе, молодёжной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации г. Орла Диана Шабунина:

- Будущее любого народа заложено в его молодом поколении. Именно молодёжь способствует развитию гражданского общества, выдвигает смелые проекты по укреплению сотрудничества и межнационального согласия. Этот форум говорит о готовности к созидательному творчеству, даёт возможность встретиться и обменяться опытом.

Также поздравила участников форума и. о. проректора по международным связям и профориентационной работе ОГАУ им. Н. В. Парахина Ирина Гончарова.

Председатель совета ОРО ООО «Ассамблея народов России» Галина Глазова уже много лет работает со студентами-­иностранцами, и работа ведётся огромная. Это и создание творческих коллективов, и проведение различных конкурсов и спортивных соревнований, и организация работы волонтёров-иностранцев, и путешествия по стране и Орловщине.

Галина Владимировна выразила уверенность, что дружба народов - понятие по-настоящему святое. Любые самые тёплые и конструктивные отношения начинаются со знакомства, а это значит, что чем больше мы знаем друг о друге, о наших традициях, культуре, тем крепче и светлее в итоге наш огромный и многообразный мир.

Речи спикеров перемежались замечательными художественными номерами в исполнении представителей разных стран. Участники форума познакомились с известным орловским боксёром Эдуардом Трояновским, узнали много интересного о «Тропе героев», в которой участвуют самые сильные, смелые и ловкие.

Форум ставил много благородных и актуальных задач - воспитать уважение к представителям различных этносов, сплотить молодёжь разных национальностей на основе уважения и интереса к культурам разных народов, обменяться опытом лучших практик работы в сфере межнациональных отношений. Любой большой путь начинается с первого шага. А этих шагов сделано уже немало.

Из приветствия губернатора Орловской области Андрея Клычкова участникам форума «Межнациональный диалог:

«На Орловщине обучаются почти 4000 студентов из десятков стран мира. И мы делаем всё, чтобы у них остались добрые воспоминания о России, об Орловской области, её жителях, которые бережно относятся к своей культуре и глубоко чтят культуру других народов. Убеждён, что программа форума поможет молодёжи разных национальностей ещё больше узнать и лучше понять друг друга, станет ещё одним важным шагом к укреплению единства народов многонациональной России, сила которой всегда заключалась в их умении жить в мире, дружбе и согласии».

Автор: Анжела Сазонова
2 июня 2021 09:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EnhFj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости