Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском краеведческом музее открылась фотовыставка «Дорога к храму»

Эта выставка - итог полуторагодовой работы над проектом «Православное краеведение» молодёжной секции Орловского фотографического общества при Орловском краеведческом музее.

Представлена лишь часть материала, отснятого Светланой Михайловой, Марией Зубановой, Алевтиной Краузе и Даниилом Касаточкиным. Консультантом проекта стала известный орловский фотохудожник Татьяна Озёрина.

- Мне эта тема интересна не только как художнику, но и как православному человеку, закончившему православную гимназию, - говорит Светлана Михайлова.

Мария Зубанова также училась в православной гимназии. Объектом их фотографии стал Свято-Введенский женский монастырь г. Орла. Даже обычные сцены его будничной жизни предстают художественными и колоритными для зрителя.

Алевтина Краузе представила не только портреты, но красивые пейзажи, которые как бы пронизаны вдохновением Творца.

Молодых фотохудожников приветствовал Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон. Он посоветовал молодым людям всегда видеть прекрасное, настраиваться на позитив, на светлое и доброе и делиться этим с людьми. Владыка напомнил слова Павла Флоренского о том, что законы механики по своей точности железные, а законы духовные - алмазные.

В открытии выставки приняла участие настоятельница Свято-Введенского женского монастыря города Орла игуменья Олимпиада. Она отметила, как важно для хорошего фотохудожника обладать не только цепким зрением, быть не просто охотником за хорошим кадром, но видеть и чувствовать сердцем, фотографировать с душой. (6+)

Автор: Анжела Сазонова
Фото: okmuseum.ru
27 декабря 2019 16:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PJ2lU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости