Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской детской школе изобразительных искусств и ремёсел прошли очередные Потёмкинские чтения

Тема уже пятнадцатых чтений «Устный альманах «Деятели культуры Серебряного века» - «Пётр Потёмкин и Надежда Тэффи. Вместе в «Сатириконе».

2 мая - день рождения Петра Петровича Потёмкина, поэта Серебряного века, яркого представителя петербургской богемы начала XX века. Каждый год участники чтений узнают новые сведения о Потёмкине как о популярном поэте, «сатириконце», который родился в доме, где теперь располагаются библиотека школы изобразительных искусств и единственная в мире музейная экспозиция, носящая его имя.

Залы и коридоры библиотеки украшают рисунки детей, так как традиционно перед чтениями объявляется конкурс на лучший рисунок по произведениям Потёмкина.

В Потёмкинских чтениях кроме учеников и преподавателей детской школы приняли участие гости. О творческом пути поэта рассказала Татьяна Абинякина, старший научный сотрудник музея писателей­орловцев филиала ОГЛМТ. Она иллюстрировала свой рассказ отрывками из стихотворений как самого поэта, так и строками о нём его соратников по перу. 

О жизни и творчестве Тэффи поведала организатор чтений - заведующая библиотекой школы изобразительных искусств и ремёсел Татьяна Жучкова. Звучали старые романсы и стихи.

Очень понравилось участникам Потёмкинских чтений театрализованное представление по стихотворению Петра Петровича «Мирное житие», которое подготовили ученики первого класса под руководством Татьяны Жучковой. Для этого были созданы декорации и костюмы XIX века. Дети­живописцы с удовольствием на время перевоплотились в театралов.

- Потёмкинские чтения всегда проходят в тёплой творческой атмосфере, - говорит Татьяна Жучкова. - И каждый раз они помогают детям открывать именно своего Потёмкина - драматурга или сочинителя весёлых скетчей и маленьких пьес, переводчика и шахматиста.

В Орловской детской школе изобразительных искусств и ремёсел проходят интересные мероприятия. В этом году многие посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России: «Я люблю твою, Россия, старину», «Возвращение к истокам», виртуальная выставка «Палех», игра-викторина «Знаешь ли ты ремёсла своего края?» и др.

- Так как дети посещают школу искусств, они должны знать основные вехи, будь то изобразительное искусство или литература, - говорит Татьяна Жучкова. - И поиграть мы тоже любим, ведь в общеобразовательных школах большие нагрузки, поэтому стараемся делать увлекательными и интересными беседы, предлагаем викторины, кроссворды, небольшие видеофильмы, обязательно включаем презентации со слайдами.

Педагоги школы постоянно сотрудничают с пришвинской и бунинской библиотеками, с научной библиотекой ОГУ им. И.С. Тургенева, музеем писателей-орловцев и другими учреждениями культуры.

Воспитание через искусство формирует творческую личность, способную воспринимать и создавать художественные ценности.


Автор: Анжела Сазонова
Фото: Yandex.ru
17 мая 2022 20:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m5ACM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости