Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области на некоторых зданиях-памятниках установят таблички с QR-кодами

При их использовании любой человек сможет получить доступ к исторической справке и другой интересной информации об этом объекте.

Об этом было объявлено на аппаратном совещании в администрации области 27 января, где обсуждали вопрос охраны объектов культурного наследия.

- На прошлом строится настоящее и будущее. У нас в регионе свыше двух тысяч объектов культурного наследия. Некоторые их них находятся в неудовлетворительном состоянии. Необходимо эту ситуацию исправлять. Особое внимание стоит уделять сохранности и приведению в порядок воинских захоронений, - отметил губернатор Андрей Клычков.

Наиболее частые нарушения законодательства в этой сфере - несоблюдение собственниками зданий-памятников существующих требований к их содержанию и использованию, проведение работ по сохранению объекта культурного наследия с нарушением установленного порядка и несанкционированные археологические раскопки.

- Хотелось бы отметить продолжающуюся в настоящее время реставрацию Дома купца Серебренникова (дом №63 на ул. Комсомольской в Орле), а также восстановление за счёт средств Орловской митрополии купола церкви Михаила Архангела. Работы на этих объектах ещё продолжаются, - сказал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин.

Автор: Евгений Хвостов
Фото: misanec.ru
27 января 2020 19:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~haaDt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости